Купили у фирмы Кровати. Сделали возврат обратно кроватей. Но не получили деньги

Добрый день. Суть проблемы.

В июле месяце заключили договор с фабрикой о сотрудничестве.

Выкупили 2 кровати для реализации их через розничные магазины.

Фабрика (Москва) Мы (ИП в спб)..

Спустя 2 месяца фабрика решила сама выставлять мебельв том же салоне что и мы.

В итоге решили с директором\бухгалтером, что они заберут у нас 2 кровати и вернут деньги за них. Кровати в октябре мы перенесли к ним на секцию и написали возвратную накладную на электронную почту и оставили экземпляр в салоне.

Спустя 3-4 месяца... денег нет. Кормят завтраками:

ответы в вотс ап: "Мы поставили Вас в очередь на оплату, Мы передали в бухгалтерию и т.д."

1 кровать уже продали они , 2ая стоит всё еще в салоне.

Есть много подтверждений что оплатим чуть позже и тд.

Но никаких дат. Что делать?

И у нас нет подписанных с их стороны документов (возвратных накладных).

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!
В целом, в данной ситуации, учитывая, что товар Вы фактически вернули, а фабрика отказывает Вам в возврате уплаченной суммы, на стороне последней возникает неосновательное обогащение в соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Соответственно, если в претензионном порядке вопрос решить не удается и денежные средства Вам не возвращаются, то можно обратиться в Арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Однако,

И у нас нет подписанных с их стороны документов (возвратных накладных).

Этот момент усложняет положение, так как для удовлетворения требований Вам нужно доказать тот факт, что Вы в действительности осуществили возврат товара фабрике, в связи с чем на стороне последней возникло такое неосновательное обогащение за Ваш счет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

В итоге решили с директором\бухгалтером, что они заберут у нас 2 кровати и вернут деньги за них.

Дмитрий

А каким образом Вы оформили данное решение?

Кровати в октябре мы перенесли к ним на секцию и написали возвратную накладную на электронную почту и оставили экземпляр в салоне.

Дмитрий

Возврат Вам как понимаю подтвердили?

С учетом того, что сроки возврата средств установлены не были Вы сейчас можете направить претензию указав на то, что Вы в добровольном порядке расторгли договор, достигнув соответствующего соглашения, однако с учетом требований ст. 453 ГК РФ деньги Вам возвращены не были, в связи с чем Вы просите произвести их возврат а течение разумного срока, но не менее чем 7ми дней после получения претензии.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Если досудебный порядок к настоящему моменту еще соблюден не был, то согласен с Вами, коллега.

Если же претензии с требованием о возврате с указанием срока были отправлены ранее, то имеется право на обращение в суд. Единственный момент, тут нужно конечно, понимать, какие доказательства есть договоренностей по возврату кроватей, а также доказательства, подтверждающие осуществление возврата.

Если досудебный порядок к настоящему моменту еще соблюден не был, то согласен с Вами, коллега.

Куковякин Владимир

Судя по всему нет. Как понимаю есть только переписка в мессенджерах.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В изложенных обстоятельства необходимо обращаться в арбитражный суд (поскольку обе стороны отношений — предприниматели ООО и ИП) с иском о взыскании денежных средств.

Для такой категории споров установлен обязательный претензионный порядок (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Срок ответа на претензию 30 дней с момента ее направления.

После истечение срока ответа на претензию — направляйте иск в суд.

По доказательствам — переписка в мессенджерах также является доказательствами по делу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев