Вопрос: можем ли мы вернуть деньги ему, если в штате его нет?

Добрый день. Организация на ОСНО, руководитель Управляющий ИП (заключен договор управления). Закупает иногда материалы за свой счет, возвращаем деньги как подотчетному лицу. Вопрос: можем ли мы вернуть деньги ему, если в штате его нет?

Уточнение от клиента
Сомнение в том, что он не сотрудник официально.
И по договору управления мы ему платим ежемесячно…
И вроде как 71 сч. Используется только для сотрудников
, Юлия, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно Указаний Центрального банка РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У

о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном ведении кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства

под работником понимается лицо с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (п. 5 Указаний).

Аналогичная позиция изложена в письме Банка России от 2 октября 2014 г. № 29-1-1-6/7859.

Учитывая, что с управляющим заключен договор управления, вы вправе выдавать ему денежные средства под отчет.

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть даже если он не трудоустроен в компании мы также можем выдавать деньги под отчёт на основании чеков? Просто сомневаюсь в правильности отражения операций. Если же есть другой ИП, мы ему также можем возмещать деньги как подотчетному лицу? Как это регулируется