Физическому лицу - резиденту по договору от иностранной компании в 2020 году однократно был перечислен доход в иностранной валюте

Добрый день! Физическому лицу - резиденту по договору от иностранной компании в 2020 году однократно был перечислен доход в иностранной валюте. В процессе поступления денег на расчетный счет был удержан процент банком-посредником. Итоговая сумма поступивших денежных средств оказалась немного меньше указанной в договоре. Вопрос: какую сумму нужно указывать в декларации 3-НДФЛ за 2020 год в целях обложения НДФЛ (указанную в договоре или за минусом удержанных процентов)? Спасибо)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2020 год в целях обложения НДФЛ (указанную в договоре или за минусом удержанных процентов)? Спасибо)

Татьяна

Татьяна, добрый день! Ответ на данный вопрос зависит от того, за что именно были перечисленные денежные средства. Если речь о получении дохода от продажи имущества, то оснований уменьшать налоговую базу на расходы в виде комиссии банка нет, если речь о плате за предоставленные товары или услуги то это возможно с учетом положений ст. 221 НК РФ и как понимаю отсутствия у получателя дохода статуса индивидуального предпринимателя