Подскажите, дальнейшее развитие событий, вернут ли мне мой телефон, деньги?

Добрый день, у меня украли кошелёк (наличка 11 тысяч) и телефон, общая сумма ущерба 61000 руб. Меня обворовали первый раз. Вора поймали в тот же день, мой телефон был при нем, кошелька не было. Было возбуждено уголовное дело. Сотрудник полиции сказали, что позвонят мне, чтобы я предоставила чек и данные моего телефона, а когда именно не сказали. Уже прошли 1,5 суток. Подскажите, дальнейшее развитие событий, вернут ли мне мой телефон, деньги? И ещё я потеряла талон-уведомление, нужен ли будет он, если да, то как его востановить

, Юлия Сафарбекова, г. Гатчина
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вещи Вам вернут после вынесения приговора суда. Сейчас они являются вещественными доказательствами. Все, что преступник не вернет, Вы сможете взыскать гражданским иском в рамках уголовного процесса.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом