Действительно я не могу законодательно на них воздействовать или есть какие то меры?

Живу в апартаментах ,соседи переодически шумят,устраивают пьянки гулянки ! Действительно я не могу законодательно на них воздействовать или есть какие то меры ?

, Алена, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день

Одна из обязанностей полиции — соблюдение порядка в городу, поэтому дежурные должны принимать вызов от жильцов дома по поводу нарушения режима тишины. Когда соседи не реагируют на замечания, на угрозу вызов полицейского наряда, следует действовать настойчиво, обратиться к служителям правопорядка.

В прокуратуру. Это следующая инстанция, куда можно обратиться при бездействии полиции. Чтобы доказать факт подачи заявления участковому, используйте зарегистрированный экземпляр жалобы, который остался у вас на руках.

Нормативные документы разделяют проблему шума в помещениях на ночную (с 23.00 до 7.00) и дневную часть (с 7.00 до 23.00). Основным документом, регулирующим вопросы шума в зданиях и помещениях на территории РФ, является СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (строительные нормы и правила). Также в середине 2010 года переизданы Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10. То есть, фактически имеется инструмент для защиты права граждан на тишину. Однако в силу особенностей знания своих прав на нормативные документы обращают внимание только знающие и «въедливые» граждане.с 7.00 до 23.00 шум в помещении от внешних источников не может быть больше величины, установленной в правилах. Так в жилой комнате эквивалентный уровень шума (т.е. усреднённый за некоторое время) не должен днём превышать 40 дБА, а с 23:00 до 07:00 -30 дБА.

Также Вы можете обратиться в Административную комиссию своего города или района. Если же причиной шума являются ремонтные работы, можно обратиться и в Роспотребнадзор. Специалисты будут обязаны выехать на место и замерить уровень шумов. Превышение установленных норм САНПина также грозит соседям штрафом.

удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Просто на Мосру написано, что на владельцев апартаментов не распространяется закон о тишине ..(