Выделить доли детям в доме (Общ. Площ. 250 кв.м), который уже находится в моей собственности

Хочу продать квартиру купленную за материнский капитал (Общ. площ. 57 кв.м). Выделить доли детям в доме (Общ. площ. 250 кв.м), который уже находится в моей собственности. (выделить доли гораздо большие чем сейчас). ВОПРОС: должен ли я класть вырученные деньги на счета детям

, Александр, г. Краснодар
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно условий  по использованию материнского капитала, Российское законодательство предусматривает возможность о продаже имущества купленного на материнский капитал только в случае, если вы уже купили новое, которое больше и лучше предыдущего.

Для продажи имущества купленного за средства материнского капитала, нужно взять разрешение из органов опеки и попечительства о то что права несовершеннолетних собственников не будут нарушены, а так же за ними сохранится доля их права в приобретаемом жилье и новое жилье будет, как минимум равнозначно по площади.

 Таким образом, если Вы выделяете доли детям в другом имуществе не хуже чем то в котором они уже есть, и с разрешения органов опеки, то вырученные денежные средства от продажи, можете не вносить на счета детей.