Здравствуйте, я приобрёл две теплицы в городе Белгород, теплицы оказались некачественные, при попытке вернуть оказывается что это белорусская фирма чтпу"адога"

Здравствуйте, я приобрёл две теплицы в городе Белгород, теплицы оказались некачественные, при попытке вернуть оказывается что это белорусская фирма чтпу"адога". Я с ними связался они предлогают отвезти товар в Витебск РБ. Только на этих условиях они вернут деньги за товар. Представители в Белгороде от контактов отказываются,перенаправляют в чтпу "адога"

, Андрей, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Требования, связанные с недостатком товара, потребитель имеет право по своему личному выбору предъявить не только к изготовителю, но и к продавцу (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Поэтому Вам незачем обращаться к изготовителю в Беларусь, подавайте письменную претензию продавцу, он обязан отвечать за недостатки продаваемого им товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Андрей, добрый день. Необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией (2 экземпляра, на одном потребуйте поставить отметку о вручении). Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом отсутствие у Вас кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Кроме того, напомните продавцу, сто согласно ч.7 той же статьи того же Закона,

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Белгород
Спасибо! Очень подробный и грамотный ответ.