Здравствуйте, мне 16лет могу ли я сам подать на отца на элементы?

, Глеб, г. Москва

Здравствуйте, Глеб! К сожалению, нет, т.к. права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители (ч. 3 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ). То есть иск должна подать Ваша мама (иной законный представитель), но суд обязан привлечь Вас к участию в деле.

Исключение, если Вы уже были признаны судом дееспособным (эмансипированы)

Ешё исключение: если Вы вступили в брак. Но и, как и в случае с эмансипацией, при вступлении в брак Вы теряете право на алименты как несовершеннолетний.

Если Ваша мама по каким-то причинам не хочет взыскивать алименты с Вашего папы, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Они могут взыскать алименты с папы через суд.