Возврат по гарантии

Купил аккумулятор в магазине, спустя пол года он перестал заводить машину зимой, обратился в магазин где приобретал данный товар, сказали, что акб нужно отправить на экспертизу и ждать около 45 суток, но взамен ничего не предоставляют на период экспертизы, Прав ли магазин и что мне делать без машины 45 суток? Покупать новый акб?

Уточнение от клиента
Должны ли мне по закону предоставить акб взамен на период экспертизы?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий!

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Поэтому проверка качества должна проводиться в течении двадцати дней. Вы обращались с письменной претензией о замене?

По подменному товару-нет, такой обязанности в данном случае нет у них.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.