Могу ли я по закону выселить из соц

Могу ли я по закону выселить из соц.жилья человека который является нанимателем по соц. договору по причине неуплаты коммунальных услуг и за не уплату долга за ЖКХ и переделать договор на себя?

, Алена, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с п.4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Во всех остальных случаях, выселение возможно только при условии предоставления другого жилого помещения нанимателю.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно, но только на основании судебного решения, путём подачи иска о расторжении договора соц найма в связи с неисполнением нанимателем обязанности по оплате коммунальных платежей, заключением договора социального найма с членом семьи.