Выделение доли в натуре

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 2/3 долей в 2х комнатной квартире 52 кв. м. общ., и жилая ~18+12 кв. м., также есть еще 2 собственника (по 1/6 у каждого). Квартира досталась мне по завещанию, но "благодаря" ст. 1149 ГК РФ, получилась такая неприятность:( Хотел продать квартиру целиком, и поделить деньги соответственно долям, но один сособственник не желает, а предлагает выкупить 1/6 долю за 3000000... с головой не дружит! Сдавать квартиру тоже не соглашается, а без согласия всех собственников, я так понял, этого делать нельзя.

Прочитал, что возможно выделить долю в натуре(индивидуальное пользование), т.е., например, большую комнату. Вопрос в том:

1. не потеряю ли я остальные метры при выделе комнаты (ибо 2/3 долей превышает жилой метраж большой комнаты)?

2. Насколько сложен и долог этот процесс?

3. Сколько денег потребуется для такого дела?

Заранее благодарен за внятные ответы.

, Алексей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Потеряете

Процесс особой сложности не представляет, но может затянуться надолго из-за непредсказуемых действий других сособственников.

Сложно сказать, есть гос.пошлина, которая обязательна к оплате за рассмотрение дела. Остальное зависит от желания юриста, с которым вы заключите соглашение на оказание определенных услуг.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Не могу согласиться с коллегой. Не понятно, что подразумевается под ответом «потеряете». Вы либо прочитали не то, либо поняли прочитанное не так.

1. В натуре долю в трехкомнатной квартире (вашей, по крайней мере) выделить невозможно. Поэтому вопрос 1 не имеет оснований. Выделить (или разделить)  в натуре жилое помещение означает создать два (три, четыре и т.д.) автономных жилых помещения с совершенно изолированными входами с лестничной клетки, каждое со своими вспомогательными помещениями (кухней, санузлом, коридором, коммуникациями и т.п.). Очевидно, что это — не ваш случай.

2. В вашем случае единственное, что можно сделать — определить порядок пользования жилыми помещениями. И это не имеет отношения к разделу (выделу) помещения в натуре. В этом случае вопрос 1, опять же, не обоснован, т.к. все вспомогательные помещения — кухня, коридор и т.п., как находятся в общей совместной собственности, так и будут находится.

Вопросы «2» и «3»  ввиду сказанного в пункте 1 ответа не обоснованны.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Действительно, я не правильно выразился, имелось в виду определение порядка пользования квартирой, чтобы большая комната была в моем пользовании, и была возможность ее сдавать в аренду без согласия остальных собственников.