Имеет ли право она там проживать?

Здравствуйте,мы живём в комуналной квартире,соседка в соседней комнате проживает там не имея ни прописки ни регистрации как ни в этой комнате,так и вообще нигде,но является бабушкой хозяйки.имеет ли право она там проживать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, гражданин РФ может не регистрироваться по месту пребывания и проживания в течение 90 дней. Учитывая, что бабушка член семьи, она может проживать в данной комнате. Другой вопрос как долго она там находится?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Более 2 лет
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Елена!

      Возможность проживания в качестве члена семьи как в жилых помещениях социального найма, так и в помещениях на праве собственности законом не ограничена.

      Что касается проживание гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, то это является административным правонарушением (ст. 19.15.1 КоАП).