Сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?

Здравствуйте! у меня возник вопрос по поводу наследства . Квартира приватизирована мужем, дочерью, сыном и мной. сын умер, у него остался сын- наш внук , а с невесткой у сына был развод. внук получил по наследству долю в квартире1/12. сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?Спасибо.

, Людмила, г. Нефтекамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как сын наследодателя умер раньше, право наследовать его долю теперь имеет внук — такое наследование называется наследованием по праву представления.

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Да, внук имеет право на наследство, по праву представления.

Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Наследование по праву представления – особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону, и делится между ними поровну.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.