8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?

Здравствуйте! у меня возник вопрос по поводу наследства . Квартира приватизирована мужем, дочерью, сыном и мной. сын умер, у него остался сын- наш внук , а с невесткой у сына был развод. внук получил по наследству долю в квартире1/12. сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?Спасибо.

, Людмила, г. Нефтекамск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Так как сын наследодателя умер раньше, право наследовать его долю теперь имеет внук — такое наследование называется наследованием по праву представления.

1
0
1
0
Марина Аверина
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Да, внук имеет право на наследство, по праву представления.

1
0
1
0
Евгения Витальевна Победоносцева
Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Наследование по праву представления – особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону, и делится между ними поровну.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2021