Имеем ли мы возможность написать заявление группой (несколькими группами) на перевод в первую смену?

Здравствуйте! Учусь в высшем учебном заведении. Перевели на вторую смену с крайне неудобным расписанием (с 12:00 до 19:35). Имеем ли мы возможность написать заявление группой (несколькими группами) на перевод в первую смену?

, Виктория, г. Кострома
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность ВУЗа  составлять расписание занятий в соответствии с пожеланиями обучающихся.

Расписание составляется с учетом нагрузки преподавателей, занятости аудиторий и пр., а также в соответствии с уставом учреждения и трудовым законодательстом.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

 выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Удачи!