Здравствуйте, у СП весят ИП по моим долгам по кредитам, можно ли что то сделать что бы уменьшить сумму долга?

, Айрат Рахматуллов, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Действительно можно. Начинать гасить долг. Т.к. иных вопросов нет, то ответ исчерпывающий.

Айрат Рахматуллов
Клиент, г. Москва
Тоесть как я понимаю, отменить судебный приказ не получится?

Если у Вас есть уважительные причины, то нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа, к которому приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Айрат! Если исполнительные производства были возбуждены на основании судебных приказов, которые Вы не получали, напишите возражения на судебные приказы. Обязательно приложите к возражениям ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование (10 суток с момента получения). В качестве обоснования укажите уважительную причину (не получали судебные приказы вообще, находились на стационарном лечении, служили в армии и т.п.)

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Айрат Рахматуллов
Клиент, г. Москва
Получалось что все документы получала Мать так как я живу не по месту прописки, и этих документов к сожалению на руках нет так как один из них висит уже года 4, а два появились не давно

То, что Вы живёте не по месту регистрации не является уважительной причиной неподачи Вами возражений в 10-дневный срок, т.к. риск неблагоприятных последствий неполучения корреспонденции лежит на Вас. К тому же Ваша мама получила судебные приказы и могла Вас уведомить о них, а Вы могли подать возражение. Срок не считался бы пропущенным, если бы Вы отправили возражение по почте в течение 10-дневного срока. Когда это возражение дошло бы до мирового судьи не имеет значение.

Сейчас попробовать добиться отмены судебного приказа (хотя шансов не очень много) можно путём подачи кассационной жалобы в кассационный суд через мирового судью. Срок — 6 месяцев, если судебный приказ вступил в силу с 1 октября 2019 года.