Мама ребенка едет на операцию в другой город, может бабушка работающая взять на это время отпуск по уходу за дитем?

, Василий, г. Ленск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично также отцом, бабушкой, дедушкой, иным лицом, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ст. 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

да может взять отпуск. законодательством это разрешено