Если я подписала договор с школой о качественном обучении 1 экемпляр мне 2 не дали

Могу-ли я требовать от школы дополнительного занятия по математике,если мой ребенок не понимает?Сейчас они пытаются,отправить нас на комиссию пмпк в двух четвертях у нас ни одной двойки небыли правомерно ли это?

, Альбина Рыжова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина.

Права требовать дополнительные занятия от школы Вы не имеете. В Уставе школы может быть прописана Ваша обязанность посетить дополнительные занятия при наличии академической задолженности. У Вас как я понимаю, нет задолженности.

При этом, Вы вправе отказаться от ПМПК, так как она носит добровольный характер и можете подать жалобу на учителя по математике на некачественное преподавание, или попросить сменить учителя, если у других детей в классе также проблемы с восприятием преподаваемых этим педагогом уроков математики, освоением его материала.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если не хотите раздувать конфликт, то начать можно с обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Если же от комиссии и руководства школы поддержки Вы не дождетесь, то тогда уже можно пожать жалобу в вышестоящие надзорные органы, в муниципальный орган управления образованием и в соответствующий региональный орган, либо в прокуратуру.

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 08.12.2020)«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Свои обращения подавайте с отметкой об их регистрации или направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении, чтобы они не потерялись.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Могу-ли я требовать от школы дополнительного занятия по математике, если мой ребенок не понимает?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует сразу определиться с тем, что обеспечение реализации образовательной программы, в том числе с учетмо особенностей обучающегося, это обязанность образовательной организации закрепленная за ней федеральным законом.

Также согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ  от 28 августа 2020 года N 442 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

закреплено то, что  требования к структуре, объему, условиям реализации и результатам освоения общеобразовательных программ определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, т.е. ФГОС.

При этом также в приказе указано следующее:

19. Организация создает условия для реализации общеобразовательных программ.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно образовательная организация должна разработать и принять положение о работе с неуспевающими детьми. разработать план проведения с ними дополнительных занятий, отказать в этом она не вправе по требованию родителей.

Пример таких внутренних локальных актов можете посмотреть по следующей ссылке одного из общеобразовательных учреждений - https://zh-nikishina.edusite.r...

Соответственно Вы вправе подать письменное заявление, потребовать проведения дополнительных занятий с Вашим ребенком и передать рассмотрение данного вопроса в  комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна быть создана в образовательной организации (педкомиссия). В случае отказа в рассмотрении комиссией такого заявления, или отказа комиссии если она его рассмотрит, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящее управление (департамент) образования, или к прокуратуру. для проведения с их стороны проверок.

Ваше право закреплено положениями статьи Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — http://www.consultant.ru/docum...

Более того, виновные должностные лица могут понести и административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций — http://www.consultant.ru/docum...

напомните руководству школы о ней.

Сейчас они пытаются, отправить нас на комиссию пмпк в двух четвертях у нас ни одной двойки небыли правомерно ли это?

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" следует что:

2. Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении...

http://docs.cntd.ru/document/4...

Неуспеваемость, тем более по одному предмету, не подтверждает особенности в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонения в поведении Вашего ребенка, это абсурд. Никаких оснований для его направления ПМПК по указанной причине нет, более того такие действия Вы также вправе обжаловать в установленном законом порядке.

Пусть надлежащим образом выполняют свою работу и проводят дополнительные занятий с ребенком.

Что касается договора, если Вы имеете ввиду оказание платных образовательных услуг, то оказания на платной основе никоим образом не может отменять или изменять государственные гарантии в сфере образования закрепленные федеральным законом, приведенные мной выше,  экземпляр договора также были обязаны выдать, это тоже нарушение.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"  они и оказываются, можете ознакомиться с правилами пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

По ненадлежащему оказанию платных услуг, если таковые оказываются, вы к тому же еще и вправе подать письменную претензию.