Не "впаяют" ли мне контрабанду если пойду в зеленый коридор по прилёту?

Пытался оплатить вопрос №2985468. Заблокировали карту. Я на филиппинах. Пожалуйста помогите. Ответьте мне как мне быть с моей ситуацией? Не "впаяют" ли мне контрабанду если пойду в зеленый коридор по прилёту? Сумму покупки могу подтвердить чеками, она не привышает 4000 дол сша. Я за пределами рф больше года. Застрял тут всвязи с пандемией.. Вот только появилась возможность вернуться. Очень надена ваш ответ.

, дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

У Вас очень рисковая ситуация.

Статьей 258 ТК ЕАЭС определено, что таможенные операции в отношении товаров для личного пользования в зависимости от способов их перемещения через таможенную границу Союза совершаются в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза либо в таможенном органе государства-члена, на территории которого постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, которое может выступать декларантом таких товаров.
В соответствии с подпунктом 4 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже.

Поэтому если Вы свой товар ввозите в багаже то идите по красному и декларируйте его. Если в ручной кладе то по зеленому.

Согласно приложения № 1  Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017  № 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» стоимость беспошлинного ввоз для авиа транспорта 10 000 евро.

Однако Ваш товар весьма похож на коммерческую партию и Вам нужно заранее взвесить риски и быть готовым к развитию ситуации. Полный разбор возможен в рамках отдельно полноценной услуги в чате.

Удачи!