Здравствуйте, у мужа имеются долги приобретённые до брака, мы поженились, приобрели машину которая записана на меня, могут ли на нее наложить арест и как мне его избежать избежать?

Здравствуйте, у мужа имеются долги приобретённые до брака, мы поженились, приобрели машину которая записана на меня, могут ли на нее наложить арест и как мне его избежать избежать? Составление брачного контракта или развод могут 100% дать гарантию что ее не заберут приставы?

, Евгения, г. Первоуральск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеет смысл заключить брачный контракт, т.к. половина автомобиля считается принадлежащей супругу и приставы вправе накладывать на него арест.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.