Как зарегистрировать персонажей!?

Делаю мобильную игру - при этом были разработаны по моему ТЗ персонажи - нарисованы и смоделированы в 3Д, дальше пишу сценарий для мультики и планирую сделать игрушки данных персонажей. Каким образом я должен зафиксировать свои права на эти персонажи!?

, Фатали, г. Нижневартовск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Два варианта

1. Депонирование, то есть размещение персонажа на специальном сайте с целью подтверждения в дальнейшем времени размещения, что будет одним из доказательств вашего авторства, https://rao.ru/deponirovanie/

Вообще же авторство на персонаж не подлежит какой-либо регистрации, при этом доказательством авторства могут быть любые доказательства, депонирование, документы, файлы по разработке, созданию персонажа, переписка, факт присутствия персонажей в выпущенной вами игре и т.д.

Однако поскольку таким путем вам не выдается свидетельство на авторское право, то прибегают ко второму варианту.

2. Регистрация персонажей в Роспатенте как товарные знаки. https://rospatent.gov.ru/ru/st...

ГК РФ Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

После регистрации выдается свидетельство на товарный знак, которое является документом подтверждающим право на товарный знак, то есть более конкретное доказательство ваших прав.

ГК РФ Статья 1504

1. Свидетельство на товарный знак выдается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в форме электронного документа и по желанию заявителя на бумажном носителе в течение месяца со дня государственной регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.
Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

Нужно ли регистрировать каждого персонажа отдельно как товарный знак или можно в целом зарегистрировать?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 7 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поскольку персонаж произведения является самостоятпльным объектом авторского права, в силу части 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских правна персонаж не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Депонирование персонажа произведения в РАО, о которпом писал коллега, не является рбязательным в силу закона.

Особенности охраны персонажа как объекьта авторского права раскрыты в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).
В отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения. Наличие внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком, является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения используемого произведения (его персонажа). http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая привелденные разъяснения Верховного суда РФ. особого смысла в депонировании персонажей я не вижу.

Также, как верно указал коллега, сущесьвует вохможность зарегистрировать персонаж в качестве товарного знака

ГК РФ Статья 1482. Виды товарных знаков установлено, что

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Персонаж может быть зарегистрован как изобразительный товарный знак.

На мой взгляд, регистрация персонажа в качестве товарного знака является  наиболее надежным способом его защиты.

Если в у Вас возникли вопросы  — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

Нужно ли каждого персонажа регистрировать отдельно как товарный знак?

Да, каждого персонажа нужно регистрировать отдельно как товарный знак.

В качестве дополнения к консультации по поводу товарных згнаков хотелось бы отметить следующее

Как я писала в своем первом ответе, в отношении персонажа произведения не используется понятие сходства до степени смешения, тогда как в отношении товарного знака это понтие используется.

В соотвествии с ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

 Согласно разъяснениям, данным в п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.
Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения. http://www.consultant.ru/docum...

Факт регистрации персонажа в качесвте товарного знака дает большую степень защиты изображения в случае наличия внешнего сходства между персонажем истца и образом, используемым ответчиком.

Как отметил Верховный Суд РФ в указанном Постановлении Пленума,

При подтверждении наличия индивидуализирующих характеристик действующего лица его охраноспособность в качестве персонажа (пункт 7 статьи 1259 ГК РФ) презюмируется. Ответчик вправе оспаривать такую охраноспособность.

Оспорить охраноспособность товарного знака значительно сложнее. Сделать это в рамках возражений на исковое заявление либо путем подачи встречного иска не получится, для оспаривания охраноспособности товарног знака нужно будет обращаться в суд с отдельным исковым заявлением.

Депонирование, которое предложил коллега, облегчит доказывание авторства в отношенииперсонажа произведения, но не даст дополнительных возможностей для защиты изображений в случае нарушения прав.

Регистрация персонажей в качестве товарного знака даст больше возможностей для защиты своих прав.