Отдали продавцу на руки 1100000 личных средств, остальное сумма 1600000 у нас ипотека, эта сумма была заморожена, пока Росреестр не проверит всё

Здравствуйте.

Купили квартиру в ипотеку 30.12.2020 года. Отдали продавцу на руки 1100000 личных средств, остальное сумма 1600000 у нас ипотека, эта сумма была заморожена, пока Росреестр не проверит всё. Документы с Росреестра нам пришли только 18 января 2021 года и оставшиеся деньги 1600000 продавцу тоже поступили в этот день. Вопрос такой так как мы всё же взяли ипотеку 30.12.2020 можем ли мы сейчас возвращать 13%

, Имя Фамилия, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Имя.

можем ли мы сейчас возвращать 13%

Имя

если в выписке дата регистрации права 2020 годом, можете подавать декларацию за 2020 год. Если дата регистрации права 2021 годом — вычет можно начать получать только у налогового агента (например, работодателя) за текущий 2021 год. Для этого нужно сначала получить в налогом органе уведомление, подтверждающее право на получение Вами вычета.

Право на вычет возникает с того года, не когда деньги уплачены, а с даты регистрации перехода права (исключение — покупка по ДДУ, там отсчет идет от даты передаточного акта и полного расчета за покупку).

Купили квартиру в ипотеку 30.12.2020 года

Имя

Документы с Росреестра нам пришли только 18 января 2021

Имя

эти даты вообще не имеют юридического значения.