Какой иск в суд надо подавать?

Здравствуйте, у ООО 2 учредителя, доля у каждого 50%. Один учредитель не уведомляя второго (на данный момент он и является генеральным директором) подает заявление в налоговую о смене ген. директора. Просто захотел поставить своего человека. В связи с тем, что в налоговой имелось заявление о том, что идет корпоративный спор, налоговая приостанавливает регистрацию о смене ген. директора на 30 календарных дней. Подскажите, как нынешнему ген. директору оспорить заявление о смене ген. директора? Какой подавать Иск? О признании заявления недействительным, но на руках нет заявления? В налоговой имеется только заявление о смене ген. директора, заверенное нотариусом, но на руки его получить невозможно (содержатся персональные данные в нем). В какие органы еще можно обратиться? Просьба привести пару решений судебных органов, вынесенных по данной проблеме.

, Юлия, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, как нынешнему ген. директору оспорить заявление о смене ген. директора? Какой подавать Иск? О признании заявления недействительным, но на руках нет заявления?

Юлия

Здравствуйте. Конечно нет, Вам необходимо оспорить решение собрания участников в соответствии с положениями гл 9.1 ГК РФ. Согласно ст. 181.5 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

В Вашем случае, поскольку один из участников с 50% долей участвовал, считается, что собрание правомочно:

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

То есть оспаривать действительность собрания необходимо с точки зрения его оспоримости — ст.181.4 ГК РФ.

Второй участник обращается в суд с требованием о признании решения собрания о смене директора недействительным и аргументирует свое требование доводами, из которых следует, что был нарушен порядок созыва и проведения собрания, что помешало участнику высказать свое мнение по данному вопросу. При этом в случае, если бы собрание созывалось в установленном порядке, решение принято бы не было, поскольку за отдано было бы столько же голосов, сколько и против. В этом случае решение не считается принятым.

Одновременно с иском в суд есть смысл обратиться с ходатайством о применении обеспечительных мер — запрете регистрационных действий до вступления в законную силу решения суда.

Все остальное может быть подробно рассмотрено в рамках персональной консультации в чате.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Так решения нет, его никто не видел. Это не будет считаться, что отсутствует предмет спора? Как его запросить? учредитель, который подал на смену ген. директора, на звонки не отвечает. Нотариус, который заверял, находится в другом городе.

Истребовать данное решение возможно у директора ООО, направив ему соответствующее требование. В случае, если он не предоставит его, вместе с иском следует обратиться с ходатайством об истребовании регистрационного дела из налоговой подтвердив невозможность получения решения собрания обычным путем, посредством представления в суд заявления в адрес директора ООО, на который не было получено ответа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Ваш спор подсуден арбитражному суду.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пример судебной практики по спору о смене генерального директора по ссылке.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Потребуется помощь в оспаривании, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополнение.

Иск будет об оспаривании решения общего собрания учредителей ООО.