8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Какой иск в суд надо подавать?

Здравствуйте, у ООО 2 учредителя, доля у каждого 50%. Один учредитель не уведомляя второго (на данный момент он и является генеральным директором) подает заявление в налоговую о смене ген. директора. Просто захотел поставить своего человека. В связи с тем, что в налоговой имелось заявление о том, что идет корпоративный спор, налоговая приостанавливает регистрацию о смене ген. директора на 30 календарных дней. Подскажите, как нынешнему ген. директору оспорить заявление о смене ген. директора? Какой подавать Иск? О признании заявления недействительным, но на руках нет заявления? В налоговой имеется только заявление о смене ген. директора, заверенное нотариусом, но на руки его получить невозможно (содержатся персональные данные в нем). В какие органы еще можно обратиться? Просьба привести пару решений судебных органов, вынесенных по данной проблеме.

Показать полностью
, Юлия, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Подскажите, как нынешнему ген. директору оспорить заявление о смене ген. директора? Какой подавать Иск? О признании заявления недействительным, но на руках нет заявления?

Юлия

Здравствуйте. Конечно нет, Вам необходимо оспорить решение собрания участников в соответствии с положениями гл 9.1 ГК РФ. Согласно ст. 181.5 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

В Вашем случае, поскольку один из участников с 50% долей участвовал, считается, что собрание правомочно:

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

То есть оспаривать действительность собрания необходимо с точки зрения его оспоримости — ст.181.4 ГК РФ. 

Второй участник обращается в суд с требованием о признании решения собрания о смене директора недействительным и аргументирует свое требование доводами, из которых следует, что был нарушен порядок созыва и проведения собрания, что помешало участнику высказать свое мнение по данному вопросу. При этом в случае, если бы собрание созывалось в установленном порядке, решение принято бы не было, поскольку за отдано было бы столько же голосов, сколько и против. В этом случае решение не считается принятым.

Одновременно с иском в суд есть смысл обратиться с ходатайством о применении обеспечительных мер — запрете регистрационных действий до вступления в законную силу решения суда.   

Все остальное может быть подробно рассмотрено в рамках персональной консультации в чате.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

Так решения нет, его никто не видел. Это не будет считаться, что отсутствует предмет спора? Как его запросить? учредитель, который подал на смену ген. директора, на звонки не отвечает. Нотариус, который заверял, находится в другом городе.

Истребовать данное решение возможно у директора ООО, направив ему соответствующее требование. В случае, если он не предоставит его, вместе с иском следует обратиться с ходатайством об истребовании регистрационного дела из налоговой подтвердив невозможность получения решения собрания обычным путем, посредством представления в суд заявления в адрес директора ООО, на который не было получено ответа. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Ваш спор подсуден арбитражному суду.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

 
1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пример судебной практики по спору о смене генерального директора по ссылке.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Потребуется помощь в оспаривании, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Дополнение.

Иск будет об оспаривании решения общего собрания учредителей ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
Здравствуйте! Вопрос по возмещению в ДТП. Я попала в ДТП- пострадавшая сторона.Первая мысль- составить европротокол и разъехаться, но виновник был без страховки и предложить разъехаться с распиской с его стороны, где указано дато ДТП, до какого числа он возместит ущерб, указал свои паспортные данные и подписал, первую неделю выходил на связь по смс и не отрицал свою вину, спустя некоторое время пропал и не отвечает больше и не выходит на связь, направлял заказным письмом разрешить данный конфликт мирным путем, письмо он так и не забрал и истек срок вручения. Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае? Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
, вопрос №4055697, Сагид, г. Москва
386 ₽
Страхование
Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?
Сын 17 управлял мотоциклом принадлежащим мне. ОСАГО не было. Попадает в ДТП. Виновен. Ущерб 649 000 выплатила владельцу автомобиля страховая по КАСКО. Теперь та же страховая подает в суд на сына. Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент? Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?
, вопрос №4055677, Анастасия, г. Обнинск
Трудовое право
Здравствуйте, я подаю заявление в суд, исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное
Здравствуйте, я подаю заявление в суд , исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное увольнение , все подготовила перед подачей в суд , единственное что надо изначально отправить руководителю такое исковое заявление как я поняла , и какие еще документы надо приложить ?
, вопрос №4055556, Яна, г. Великий Новгород
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2021