Я хотел спросить с кем остаются дети при разводе если наша мама избивает нас ругает кричит если мы даже не виновны то обвиняет нас бъет по голове

Здравствуйте мне 13 лет скоро будет четырнадцать . Я хотел спросить с кем остаются дети при разводе если наша мама избивает нас ругает кричит если мы даже не виновны то обвиняет нас бъет по голове. Так можно делать или нет. Мы очень хотим остаться с папой. Мне 13 среднему брату 9 а младшему 1годик и3 месяца. Жду ответа.

, Чынгыз, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

С кем должны остаться дети решают родители. Если между родителями по этому вопросу возникает спор, то они разрешают этот спор в суде. В судебном процессе судья выясняет мнение детей с кем они хотят проживать, но с учётом возраста этих детей. Ребёнку, чтобы высказать своё мнение по этому вопросу, должно быть больше десяти лет. Это требование установлено ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации.