8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить налоговый вычет на имущество, если собственник муж, не долевая собственность

Могу ли я оформить налоговый вычет на имущество, если собственник муж, не долевая собственность. Оба работаем на гос работах, какие документы для этого нужно и куда обратиться

, Мислимат, г. Москва
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Если квартира приобретена в браке, но оформлена в собственность только одному супругу, налоговый вычет может получить только собственник жилого помещения. В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса в отдельных случаях право на получение может быть передано второму супругу. Это возможно сделать, если у собственника уже исчерпан лимит на вычет или временно нет отчислений по НДФЛ.

Передача права производится путем написания заявления в налоговый орган. В заявлении должна быть указана причина, по которой осуществляется передача. После того, как на заявление поступит положительный ответ, второй супруг должен подать в налоговый орган документы на возврат вычета.

нужны такие документы:

выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;
заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка
доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли воспользоваться налоговым вычетом?
Здравствуйте, я купила землю, но не в собственность, а по договору "передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка", земля выделена под ИЖС. Дом построен и оформлен как недостроенный. Могу ли воспользоваться налоговым вычетом?
, вопрос №2304181, Олеся, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины?
Подскажите, если получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины, если уже ее продала?
, вопрос №1649470, Дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка?
Купил земельный участок с целью построить на нем инд.жилой дом. Категория земель земли насел.пунктов, назначение: огородничество. Изменил назначение на ИЖС, построил на нем дом, оформил на дом собственность. Могу ли получить налоговый вычет на покупку зем.участка? Спасибо
, вопрос №1522904, Михаил Огородов, г. Лысьва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли оформить налоговый вычет, если сын пользуется медицинскими услугами в частной стоматологии?
Здравствуйте. Могу ли я оформить налоговый вычет, если мой сын пользуется медицинскими услугами в частной стоматологии, договор с которой оформлен на меня , но оплачивает он со своей банковской карты (деньги ему пересылаю я), соответственно на чеках указана фамилия владельца карты (сын)?
, вопрос №1505889, Денис Андреевич, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру моему мужу?
Здравствуйте. Может ли получить налоговый вычет за квартиру мой муж, если квартира куплена в браке, но оформлена только на меня?
, вопрос №1180284, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ