Могу ли я оформить налоговый вычет на имущество, если собственник муж, не долевая собственность

Могу ли я оформить налоговый вычет на имущество, если собственник муж, не долевая собственность. Оба работаем на гос работах, какие документы для этого нужно и куда обратиться

, Мислимат, г. Москва

добрый вечер

Если квартира приобретена в браке, но оформлена в собственность только одному супругу, налоговый вычет может получить только собственник жилого помещения. В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса в отдельных случаях право на получение может быть передано второму супругу. Это возможно сделать, если у собственника уже исчерпан лимит на вычет или временно нет отчислений по НДФЛ.

Передача права производится путем написания заявления в налоговый орган. В заявлении должна быть указана причина, по которой осуществляется передача. После того, как на заявление поступит положительный ответ, второй супруг должен подать в налоговый орган документы на возврат вычета.

нужны такие документы:

выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;
заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка
доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ