Неустойка и предоплата

Произвел кухню, поставил клиенту. Фасады заказывал у другого производителя. Со временем производитель фасадов, закрылся. Кухня осталась без четырех фасадов. Не могу найти нового производителя. Клиент пользуется кухней, но сейчас требует неустойку от стоимости предоплаты 1 процент от уплаченной суммы за каждый день просрочки. Правильно - ли это.

Если есть варианты то можно и платно?

, Евгений Клепиков, г. Салехард
Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Варианты есть. Например неустойка один процент от уплаченной суммы предусмотрен для случаев, когда Вы не удовлетворили требование потребителя об устранении недостатка. Неустойка в 0,5% за несвоевременно поставленный предоплаченный товар тут не применяется, потому что товар поставлен. Выкрутиться тут можно, но надо смотреть документы, которые Вы оформили с покупателем (договора, акты, его претензии и т.п.). Свяжитесь со мной по электронной почте, вышлите сканы документов и получите консультацию