8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка и предоплата

Произвел кухню, поставил клиенту. Фасады заказывал у другого производителя. Со временем производитель фасадов, закрылся. Кухня осталась без четырех фасадов. Не могу найти нового производителя. Клиент пользуется кухней, но сейчас требует неустойку от стоимости предоплаты 1 процент от уплаченной суммы за каждый день просрочки. Правильно - ли это.

Если есть варианты то можно и платно?

, Евгений Клепиков, г. Салехард
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Варианты есть. Например неустойка один процент от уплаченной суммы предусмотрен для случаев, когда Вы не удовлетворили требование потребителя об устранении недостатка. Неустойка в 0,5% за несвоевременно поставленный предоплаченный товар тут не применяется, потому что товар поставлен. Выкрутиться тут можно, но надо смотреть документы, которые Вы оформили с покупателем (договора, акты, его претензии и т.п.). Свяжитесь со мной по электронной почте, вышлите сканы документов и получите консультацию

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Расчет неустойки и определение подсудности
Добрый день. Прошу помочь мне с вопросом подготовки и подачи в суд искового заявления. Причину обращения я описала ранее в вопросе №3012773 Я совсем запуталась в нашем законодательстве. Как я уже писала в другом вопросе, я обратилась к дилеру для проведения диагностики и ремонта автомобиля по гарантии. Дилер меня долго «мурыжил» с диагностикой, каждый раз отвечая, что машина у меня в порядке и неисправности они не находят. В результате я обратилась в другой сервис для проведения диагностики автомобиля для поиска неисправности. В результате на следующий день мне назвали возможную причину моей проблемы, а именно в моей машине не работала блокировка руля. Я обратилась к своему дилеру с претензией. Моими требованиями были: 1) провести замену блока руля по гарантии; 2) возместить мне убытки, а именно: — Стоимость диагностики в сумме 17500; возместить стоимость такси 1600; 4) моральный вред в сумме 10000. Срок определила 10 дней на удовлетворения моих требований. Дилер провел свою проверку качества и признал, что случай гарантийный, в результате чего блок руля мне заменили за 6 дней, остальные мои требования остались без ответа. Вот теперь я запуталась при расчете неустойки. 1) Т.е. п.1 ст. 18 «ЗоЗПП» я имею право «потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом»; 2) ст. 22 «ЗоЗПП» — Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (т.е. 04.03.21 мою претензию они получили, значит 14.03.21 г. начался отсчет о взыскании неустойки.) 3) ст. 23 «ЗоЗПП» — За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (т.е. 1% от стоимости автомобиля? ) 3) 2 абзац ст. 23 — Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. И вот теперь вопрос, как рассчитать неустойку, либо, по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было? Я же незнаю, когда будет вынесено судебное решение? И как прописать расчет неустойки в исковом заявлении? Если я правильно трактую нормы Закона выше, то с 14.03.21 г. пошел срок удовлетворения моих требований, и я могу требовать у дилера помимо возмещения убытков 17500, неустойку в размере 8 949 р.за каждый день просрочки (Цена товара, т.е. автомобиля составляла 894900 руб., а следовательно 1% будет 8 949 р. ) Но по какое число мне эту неустойку считать, как определить день добровольного удовлетворения такого требования или день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было? И как тогда определить сумму иска, если не будет расчета неустойки? И тогда в какой суд подавать исковое заявление?
, вопрос №3020172, Ольга, г. Москва
10 ответов
Защита прав потребителей
Какие неустойки и в каком виде можно предъявить изготовителю мебели, если мебель была изготовлена только частично?
Какие неустойки и в каком виде можно предъявить изготовителю мебели? Как их посчитать? По договору: 1. Договор заключен между двумя физ. лицами. 2. Предмет договора: "Исполнитель обязуется выполнить по заданию Заказчика работы по изготовлению мебели в соответствии с Приложением №3 по индивидуальному проекту" 3. Сроки изготовления разнесены на 3 этапа. Сдача мебели частями. Привезли и установили только первую часть мебели, но есть нарекания. Акта ни кто не подписывал. 4. Так же в договоре присутствует такой пункт: "В случае нарушения Исполнителем срока выполнения своих обязательств, предусмотренным пунктом 3, настоящего договора, по вине Исполнителя, Заказчик вправе взыскать с Исполнителя неустойку, в размере 1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, от стоимости недопоставленных элементов комплекта мебели." 5. Предоплата по договору осуществлена 26.07.19. (договор подписан чуть ранее). Срок изготовления всей мебели по договору - 74 рабочих дня.
, вопрос №2769587, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как потребовать неустойку и возмещение морального ущерба, если не был доставлен оплаченный товар?
Добрый день. 9 августа 2018г. был подписан договор и внесена предоплата 41000рублей за комплект мебели ( шкаф-купе, мебельный комплекс и тумба), срок доставки по договору 12 раб.дн. По факту мебель доставили 13 сентября (просрочка 16 дней), Но одну деталь доставить не смогли, сказав, что решат проблему и доставят в течение 5 раб.дн. В тот же день (13 сентября) я оплатила оставшуюся сумму 115543рублей (в т.ч. заранее за сборку). Коробки с деталями мебели до сегодняшнего дня (30 сентября) лежат у нас в квартире, занимая около 8 кв метров, что очень для нас неудобно. Все это время никто с нами не связывается и не объясняет причин и не извиняется. Мне самой приходится с трудом дозваниваться и узнавать детали заказа. Как рассчитать и написать неустойку и имею ли я право также на возмещение морального ущерба?
, вопрос №2120184, Светлана, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как оформить расписку о получении неустойки и предоплаты?
Мне должны вернуть предоплату 50000 тысяч и неустойку в размере 5000 тысяч. Неустойку вернут сегодня курьером, а предоплату завтра или позже. Как правильно оформить расписку в получении неустойки? Так и указать, что получила сумму по неустойке, но предоплату ещё не получила?
, вопрос №2111482, Елена, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Правомерен ли отказ судьи в части неустойки и морального вреда?
Застройщик не исполнил в установленный срок обязательства по передачи квартиры дольщику, в связи с чем дольщик обратился в суд для расторжения договора ДДУ, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда по ЗоЗПП. В первой инстанции судья вынесла решение о расторжении договора, однако во взыскании неустойки, штрафа и морального вреда отказала, ссылаясь на то, что данные правоотношения не регулируются ЗоЗПП. Даже если признать факт, что данные правоотношения не регулируются ЗоЗПП, в тоже время неустойка и моральный предусмотрены и другими законами. Правомерен ли отказ судьи в части неустойки и морального вреда? Должна ли судья сама определить размер неустойки, если в иске она неправильно посчитана (то есть по ЗоЗПП). Что лучше подать апелляционную жалобу или новый иск о взыскании неустойки, но по другому закону (Об участии в долевом строительстве) и примут ли такой иск?
, вопрос №1315688, Евгений, г. Москва
2 ответа