8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем я могу руководствоваться при отказе о не подписании договора поручительства

Заключили договор поставки, покупатель требует еще подписать договор поручительства. Чем я могу руководствоваться при отказе о не подписании договора поручительства. ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анна.

Конечно вы вправе ссылаться на то, что вы свободны в заключении договора и требование покупателя о подписании договора поручительства не является обоснованным. Но вы должны понимать, что в данном случае, на стадии заключения договора действует прежде всего не закон, а конкуренция. Соответственно если ваша продукция не является уникальной, то покупателю не составит сложности найти другого поставщика, который подпишет договор поручительства.

Я думаю, в данном случае необходимо провести юридическую экспертизу договора поставки, договора поручительства, оценить все риски данной поставки и в случае необходимости подготовить протокол согласования разногласий с целью нивелирования ваших рисков. Просто отказаться от подписания договора поручительства — не совсем верно, так как это понятный для покупателя инструмент «страхования» его рисков.

С уважением,

юрист Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что
Здравствуйте, после работы клининга обнаружили что плита не работает. Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что плита у нас с трещиной и с водой нужно быть аккуратно, да там и видно хорошо что плита с трещиной Подскажите как быть в такой ситуации, компания говорит что ничего возмещать не будет Можно ли как то добиться компенсации?
, вопрос №4080248, Лиза, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Трудовое право
Если можем то на основании каких документов?
Добрый день. Оформили сотрудника по ГПХ сроком на один месяц, он два раза не вышел на работу, можем ли мы не оплачивать эти дни ему? Если можем то на основании каких документов?
, вопрос №4079305, Константин Анохин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2021