Чем я могу руководствоваться при отказе о не подписании договора поручительства

Заключили договор поставки, покупатель требует еще подписать договор поручительства. Чем я могу руководствоваться при отказе о не подписании договора поручительства. ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Конечно вы вправе ссылаться на то, что вы свободны в заключении договора и требование покупателя о подписании договора поручительства не является обоснованным. Но вы должны понимать, что в данном случае, на стадии заключения договора действует прежде всего не закон, а конкуренция. Соответственно если ваша продукция не является уникальной, то покупателю не составит сложности найти другого поставщика, который подпишет договор поручительства.

Я думаю, в данном случае необходимо провести юридическую экспертизу договора поставки, договора поручительства, оценить все риски данной поставки и в случае необходимости подготовить протокол согласования разногласий с целью нивелирования ваших рисков. Просто отказаться от подписания договора поручительства — не совсем верно, так как это понятный для покупателя инструмент «страхования» его рисков.

С уважением,

юрист Воробьева Зоя Викторовна