Как добиться, чтобы переделали или вернули деньги за шкаф купе по индивидуальным размерам

Здравствуйте. Мной был заказан шкаф купе по индивидуальным размерам, приходил замерщик всё замерил и посоветовал какой лучше будет смотреться. В итоге двери у шкафа купе закрываются на одну сторону, на другую образуется зазор, это не обговаривалось при заказе. Переделывать было отказано, т.к шкаф нестандартных размеров. В итоге пришлось обратиться в суд, назначена экспертиза за мой счёт, но эксперт вынес решение, что всё хорошо. Теперь ещё нужно оплатить за экспертизу. Как оспорить решение суда и эксперта подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

В заключении эксперта зазор  обусловлен конструктивной особенностью шкафа. Это нигде в договоре не было прописано и я об этом не знала.

, Ольга, г. Калуга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Для того, чтобы точно ответить на вопрос, нужно знакомиться с материалами дела.

Много нюансов, но часть объясню.

Согласно ч.1-2 ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Т.е. вы могли в суде первой инстанции заявлять о проведении дополнительной экспертизы, либо повторной.  Необходимо определиться с обоснованностью доводов суда, если такие ходатайства заявлялись.

С технической точки зрения, чаще всего делают рецензию на заключение.

Помимо этих доводов, лучше доказывать наличие процессуальных нарушений при назначении экспертизы и её проведении.

Многое зависит от квалификации эксперта, а также методов, которые выбрал эксперт.

Важно обратить внимание, что заключение эксперта должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 25 ФЗ  от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

  • время и место производства судебной экспертизы;
  • основания производства судебной экспертизы;
  • сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;
  • сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;
  • предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
  • вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;
  • объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;
  • сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
  • содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
  • оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Если такие сведения отсутствуют, то соответственно, при обжаловании возможно указать, что заключение получено с нарушение закона, а значит не может быть доказательством по делу, и подлежит исключению.

Если вам нужна оценка материалов дела, составление апелляционной жалобы, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.