7 декабря назначали на должность заместителя главного бухгалтера

Работаю в организации почти 6 лет. 7 декабря назначали на должность заместителя главного бухгалтера. Через неделю узнаю что беременна. Говорю об этом главному бухгалтеру. Она соответственно говорит рожать что теперь делать раз так получилось. Больше никому не говорила. В феврале вызывает меня заместитель начальника по кадрам и говорит что я знала что беременна не предупредила. Пиши заявление на возвращение старой должности. После выхода с декрета откроем второго заместителя и тебя назначим. Ещё говорит что ты была принята с испытательный сроком на 3 месяца если сама не напишешь заявление значит по другому вернём тебя в должности. В дополнительном соглашении не указано что переводят на должность заместителя с испытательным сроком. Что делать в данном случае?

, Екатерина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

С т.з. действующего законодательства не обязаны переводиться на другую должность.

В силу положений  ст. 70 Трудового кодекса РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Т.е.  условие об испытательном сроке должно быть либо отменено, либо не должно применяться,  поскольку устанавливать такой срок беременным женщинам не допускается в силу закона.