Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Синяя подсветка внешних ручек дверей

Добрый вечер!

Уже год как поставил внешние ручки дверей с подсветкой синего цвета и повторителем поворота оранжевого цвета.

Сегодня остановил сотрудник ДПС и сказал, что если еще раз меня увидит с этими ручками, то заберет права. Законны ли его требования или мне все же снять ручки?

Автомобиль ВАЗ 21140.

13 Ноября 2013, 20:43, вопрос №298406 Денис, г. Миасс
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (59)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Денис, добрый вечер.

    Согласно п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»

     количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. 


     ГОСТ 8769-75 «Требования к внешним световым приборам» описывает  внешние световые приборы: фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары; передние фо

    нари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни); задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий и, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни); боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни); фонарь освещения номерного знака; световозвращатели; дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п); опознавательный знак (фонарь) автопоезда. 

    Поскольку подсветка ручек не в этом списке, то претензии ГИБДД обоснованы. Лучше убрать, иначе будет административный штраф.

    13 Ноября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь эти требования относятся к установке, внешним размерам, свету и цвету именно этих световых приборов!

    13 Ноября 2013, 20:58
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Денис!

    частью 3 ст 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за  управление ТС напередней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета… а равно световые приборы, цвет огней и режим которых не соответствуют  требованиям Основного Положения по допуску ТС к эксплуатации… влечет лишение права управления ТС на срок  от 6 мес до года с конфискацией приспособлений.

    Так что лучше снять.

    13 Ноября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же примечание к ч. 3?

    13 Ноября 2013, 20:59
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте.

    Согласно Приложению «ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» к ПДД установлены неисправности и условия, при которых автомобиль запрещается к эксплуатации. В частности, запрещена эксплуатация ТС, внешние световые приборы которых не соответствуют требованиям конструкции. Вопрос, относится ли освещение дверных ручек к внешним световым приборам, спорный. Правоту потом придется доказывать в суде. Если такой вопрос встанет, я бы рекомендовал руководствоваться гл. 19 Правил, где не идет речи об освещении дверных ручек, но идет речь о световых приборах ТС. Хотя судебная практика против такого подхода и наказывают даже за освещение номерного знака.

    3. Внешние световые приборы
    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
    3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

    3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

    3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

    3.6. На транспортном средстве установлены:

    спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

    сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

    Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

    Инспектор имел в виду видимо ч. 3 прилагаемой статьи КоАП РФ

    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

    13 Ноября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    А как же примечание к ч. 3?

    Я прошу прощения-а что за примечание?

    13 Ноября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про снятые с производства авто!

    13 Ноября 2013, 21:06
  • Юрист - Архипова Иветта

    Денис! Данные ручки стоит снять, так как имеется Тех. регламент по безопасности колесных ТС. http://autorambler.ru/bz/techosmotr/techosmotr_trebovaniya/#4 Здесь Вы можете с ним ознакомиться. С данными ручками Ваше ТС не соответствует тех. регламенту. Его эксплуатация может быть запрещена, постановка на штрафстоянку — минимум. В худшем случае лишение ВУ и конфискация световых приборов.

    13 Ноября 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Денис, а чем он собирается законодательно аргументировать свои требования? Неисправностей в ТС нет, световые приборы в порядке… Просто хочу и заберу — это не ответ!

    С уважением!

    13 Ноября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сначала спросил - "зачем тебе они?"

    Я ответил - "для габаритов!"

    А потом просто сказал, что если еще раз увидит, то заберет права.

    Причем остановил на ходу, обогнав и "выпрыгнув" из служебной машины.

    Нас двигалось 2 авто остановил оба.

    13 Ноября 2013, 21:10
  • Юрист - Трифонова Юлия

    в приводимой ст 12.5 КоАП РФ нет примечаний.

    и коллега Евгений привел ее полное содержание

    13 Ноября 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Про снятые с производства авто!

    Можете ли Вы его процитировать и дать ссылку на документ? В любом случае у 14тых подсветка ручек не предполагалась, поэтому довод не повлияет на ситуацию.

    13 Ноября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было прописано в КоАП, но похоже эту поправку отменили.

    13 Ноября 2013, 21:20
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А потом просто сказал, что если еще раз увидит, то заберет права.

    Это не аргумент! Попросите пусть он Вам законодательно разъяснит с предъявлением Вам НПА)) Так каждый поперечный, кому что-то понравится в машине начнёт таким клоунским подходом заниматься...

    13 Ноября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Световые приборы — это не ручки! Световые приборы — это фонари и фары! Ничего в этом, нарушающего и приводящего к нарушению безопасности на дороге нет! В законе это тоже не прописано!

    13 Ноября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Световые приборы — это не ручки!

    Световые приборы это любые приспособления для излучения света. И если они не указаны в госте то их размещение незаконно.

    13 Ноября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Данные приборы не предусмотрены заводом — изготовителем, следовательно это может быть расценено, как внесение изменений в конструкцию ТС. Тех. регламент предусматривает:

    81. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая оценка его соответствия осуществляются по разрешению и под контролем подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.82. По результатам рассмотрения представленных документов подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по форме, предусмотренной приложением N 16 к настоящему техническому регламенту, или отказывает в его выдаче с указанием причин.83. Номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации в паспорт транспортного средства. В паспорт транспортного средства вносятся также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства, содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.Наличие в паспорте транспортного средства номера свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности является необходимым условием для разрешения его эксплуатации.

    13 Ноября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Яна, я боюсь, если бы я был сотрудником ГИБДД и остановил Вас, по случаю, то у меня не хватило бы аргументов спорить с Вами )) 

    13 Ноября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Это было прописано в КоАП, но похоже эту поправку отменили.

    Вот Вы и сами ответили на свой вопрос.

    13 Ноября 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати, перечитал, сейчас процетированные Вами статьи и обратил внимание на одну особенность, там сказано только "СПЕРЕДИ" и "СЗАДИ"!!!!

    +

    Ваша цитата

    3. Внешние световые приборы

    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    13 Ноября 2013, 21:29
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Данные приборы не предусмотрены заводом — изготовителем, следовательно это может быть расценено, как внесение изменений в конструкцию ТС.

    Изменение в конструкции — это замена кузова, установка дополнительных педалей (для учебного ТС), установка в ВАЗ-21140 фар и фонарей от, например, Мерседеса… с рассверливанием отверстия для установки и  сменой проводки… и т.д. и т.п.   Здесь в данном случае — подсветка на ручках! Она не влияет на безопасность движения ни водителя, ни автомобилистов, которые движутся в попутном или встречном направлении!

    13 Ноября 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я согласилась бы, если Вы фары-поисковики на неё поставили и с ними по городу ездили… тогда — да! Полное нарушение техрегламента!!!

    13 Ноября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А как влияет на безопасность движения красные поворотники на «американцах»? По этому, видимо, до замены их на желтые отказывают в регистрации.

    13 Ноября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    Назовите мне модель транспортного средства, на котором предусмотрены штатные подсветки ручек, пожалуйста.

    13 Ноября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фолкс Туарег например

    Опель через один

    если поиска, то много можно найти

    13 Ноября 2013, 21:38
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А как влияет на безопасность движения красные поворотники на «американцах»? По этому, видимо, до замены их на желтые отказывают в регистрации.

    Иветта… объясню… красные поворотники могут ввести в заблуждение водителя идущей машины сзади! Потому что красные поворотники — они как знак стоп! Если есть машина — должны быть в курсе...

    13 Ноября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Внешние световые приборы — это любые дополнительные фары, но не подсветка!!! Коллеги, Вы о чём?

    13 Ноября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вообще, был вопрос стоит заменить ручки или нет. Каждый высказал свое мнение. Я высказала свое, с учетом особенностей ГАИ Челябинской области. Когда человек нарвется на неприятности, то после этого он будет долго и нудно пытаться доказать свою правоту. Нет 100% гарантии того, что ему это удастся.

    13 Ноября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Все что Вам можно предъявить:

    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Световые приборы установлены  не на передней части автомобиля, поэтому ч. 3 указанной статьи исключается

    Поэтому никакого разговора о лишении прав речи идти не может.

    А сотруднику полиции расскажите. что с 1 сентября 2013 года он не имеет право изымать ВУ и выдавать времянку, так как такая норма исключена из КоАП РФ

    13 Ноября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Фолкс Туарег например

    Опель через один

    если поиска, то много можно найти


    В ГОСТ 8769-75 Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости указывает конкретны, закрытый перечень световых приборов

    фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары;

    передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1 и 1a, стояночные огни);

    задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий S1 и S2, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);

    боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);

    фонарь освещения номерного знака;

    световозвращатели;

    дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т. п.);

    опознавательный знак (фонарь) автопоезда.

    Возможность установления подсветки днища, дисков и тд (я тоже любил в НФС поиграть) формально не разрешена.

    13 Ноября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что красные поворотники — они как знак стоп! Если есть машина — должны быть в курсе...

    Вообще страшно увидеть сзади стопы...

    13 Ноября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фактически у Вас:

    ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    3. Внешние световые приборы

    3.1. Количество, тип, цвет,расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    13 Ноября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3. Внешние световые приборы

    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    13 Ноября 2013, 22:15

    Уточнение клиента

    В Вашей цитате.

    Фактически у Вас:

    ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    3. Внешние световые приборы

    3.1. Количество, тип, цвет,расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    13 Ноября 2013, 22:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    Имеется в виду на штатные места установки. Потому что сняты с производства. Но не на любые места где захотел.

    Ну будете по 500 рублей платить. Красота требует жертв)))

    13 Ноября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За 1 сентября спасибо!

    А как он в суде сможет доказать, что у меня была подсветка? Ведь я так понял, что я права обязан сдать только по решению суда!

    13 Ноября 2013, 22:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да не лишают прав за это. Вы же сами видите — 500р

    13 Ноября 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в статье написано, что может запретить эксплуатацию ТС.

    13 Ноября 2013, 22:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В какой статье это написано?

    13 Ноября 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Вашей цитате.

    Фактически у Вас:

    ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    3. Внешние световые приборы

    3.1. Количество, тип, цвет,расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

    13 Ноября 2013, 22:28
  • Юрист - Архипова Иветта

    Запрет эксплуатации ТС может окончиться штраф.стоянкой. А насчет доказательств, каждая патрульная машина имеет видеофиксаторы и экипажи имеют видеокамеры.

    13 Ноября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данную подсветку можно принять за блик от фар.

    13 Ноября 2013, 22:27
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    В какой статье это написано?

    за 1ю часть 500р а за третью 6-12 месяцев лишения прав.

    13 Ноября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А как он в суде сможет доказать, что у меня была подсветка? Ведь я так понял, что я права обязан сдать только по решению суда!

    Он ничего всё равно не докажет! У Вас он может максимум изъять права под протокол и выдать временку! Отобрать права также не сможет! А решение всё равно вынесет суд!

    13 Ноября 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Данную подсветку можно принять за блик от фар.

    Абсолютно верно! Законодательно, ещё раз повторюсь, — данный факт не отражён! Это не неисправность ТС!

    13 Ноября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну так смотрите тогда:

    КоАП РФ

    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7частями 13 и 4 статьи 12.8частями 4 и 5 статьи 12.16частями 3 - 46 статьи 12.19частями 1 - 3 статьи 12.21.1частью 1 статьи 12.21.2статьей 12.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства

    ................

    2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.239.3частью 2 статьи 12.1статьей 12.4частями 2 - 7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства,

    Где здесь часть 1 ст. 12.5? Ее нет. Не любые нарушения ведут запрет эксплуатации

    13 Ноября 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас он может максимум изъять права под протокол и выдать временку

    Не может

    13 Ноября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данную подсветку можно принять за блик от фар.

    доказательством будет протокол об АПН и  рапорт сотрудника

    13 Ноября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я таких рапортов кучу могу написать. А вот остановка наших машин вообще законна была?

    Да и в протоколе я могу не согласиться. Да и свидетели всегда есть.

    13 Ноября 2013, 22:34
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А вот остановка наших машин вообще законна была?

    Где остановили-то? На стационарном посту или «по дороге»? Цель остановки какая?

    13 Ноября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я писал уже, что на ходу тормознули, нашло 2 машины, возвращались из гостей. Машина ДПС обогнала нас и остановила.

    13 Ноября 2013, 22:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так я таких рапортов кучу могу написать. А вот остановка наших машин вообще законна была?

    Да, но Вам не поверят, а сотруднику еще как. Такова судебная система в РФ. Поверьте. Не буду рассказывать подробности, просто поверьте. Желаю Вам никогда не проверять мою правоту.

    Насчет правомерности остановки:

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 2 марта 2009 г. N 185
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙВ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    ...........

    Остановка транспортного средства
    63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

    установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

    13 Ноября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да и в протоколе я могу не согласиться. Да и свидетели всегда есть.

    Да. можете… Только суд этого не примет во внмание

    13 Ноября 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже показания свидетелей?

    13 Ноября 2013, 22:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Даже показания свидетелей?

    Да. зачастую и показания свидетелей.Проверено не раз

    13 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я писал уже, что на ходу тормознули, нашло 2 машины, возвращались из гостей. Машина ДПС обогнала нас и остановила.

    Причину остановки Вам озвучили? Подсветка — это не причина!

    Инспектор нарушает служебную дисциплину предусмотренную приказом МВД 185 статьей 63, в которой не предусмотрено такой причины, как подсветка на ручках,  для остановки ТС вне стационарного поста ДПС.

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

    13 Ноября 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В решении, судьи обычно пишут: «Суд критически относится к показаниям свидетелей...» с изложением того, что не верить сотруднику полиции нет оснований.

    13 Ноября 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Инспектор нарушает служебную дисциплину предусмотренную приказом МВД 185 статьей 63, в которой не предусмотрено такой причины, как подсветка на ручках,  для остановки ТС вне стационарного поста ДПС.

    Да ничего он не нарушает....

    13 Ноября 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так самое интересное, и на областных постах меня останавливали и просто, когда фара не горела, предупредили, ниразу никто не хотел за ручки забрать права, год ездил - ничего.... И ТО с ними проходил....

    13 Ноября 2013, 22:48
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Да ничего он не нарушает....

    Почему? 

    13 Ноября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что визуально нарушение ПДД зафиксировал

    13 Ноября 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Так самое интересное, и на областных постах меня останавливали и просто, когда фара не горела, предупредили, ниразу никто не хотел за ручки забрать права, год ездил — ничего… И ТО с ними проходил....

    Вот и я про это! Это не основание для отбирания прав!!!

    13 Ноября 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ак самое интересное, и на областных постах меня останавливали и просто, когда фара не горела, предупредили, ниразу никто не хотел за ручки забрать права, год ездил — ничего… И ТО с ними проходил…

    Инспектор просто денег немного хотел.

    13 Ноября 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А остальные прям такие ангелы)))))

    13 Ноября 2013, 22:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем максимум что Вам светит, это штраф раз в год а то и реже

    13 Ноября 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ее сделать отключаемой?

    13 Ноября 2013, 22:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А остальные прям такие ангелы)))))

    Ну этот просто видать сильно хотел

    13 Ноября 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Потому что визуально нарушение ПДД зафиксировал

    Чем? Глазами? А в доказательную базу он их тоже положит? Или напарника?

    13 Ноября 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чем? Глазами? 

    А какие варианты? 

    В доказательство он положит протокол и свой рапорт. Если был напарник, то рапорт напарника

    13 Ноября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я в протоколе напишу в коментарии, что не согласен, а как же понятые?

    13 Ноября 2013, 22:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если ее сделать отключаемой?

    Тогда еще реже. 

    13 Ноября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Яна, вот у Вас странная горячность. Причем, простите, сейчас не по делу.

    Даже если сотрудник и нарушает свой регламент. За это его можно попытаться привлечь к дисциплинарной ответственности. Но даже это не будет основанием освобождения лица от ответственности.

    И хотя основания для остановки в виде «подсветка ручки» в Регламенте действительно нет, но там есть основание «выявление административных правонарушений». И поскольку «синие ручки» все-таки образуют собой нарушение, предусмотренное КРФобАП и оно очевидно, то инспектор в самом деле ничего не нарушает.

    Вот лишением права управления он пугает зря. А штраф — легко.

    Более того, в суде даже доказывать ничего не надо. Это статья, по которой решение принимают в ГАИ. В суд можно только обжаловать. А обжаловать подобные протоколы в суд — чаще всего пустая трата времени.

    13 Ноября 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А если ее сделать отключаемой?

    Едет, горит… Выбегают-тормозят… Подходят — не горит… странно… зачем остановили?

    13 Ноября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если я в протоколе напишу в коментарии, что не согласен, а как же понятые?

    А понятые при составлении протокола не обязательны. А вашу запись суд сочтет как защитную позицию, которая опровергается материалами дала

    13 Ноября 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А материалы? Рапорт?

    13 Ноября 2013, 23:00
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Даже если сотрудник и нарушает свой регламент. За это его можно попытаться привлечь к дисциплинарной ответственности.

    Сергей, но Вы же с этим согласны?

    13 Ноября 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    А если я в протоколе напишу в коментарии, что не согласен, а как же понятые?

    Какие понятые? Вы с чего про них поминаете? С чего Вы взяли, что эти понятые должны быть при составлении протокола об адмправонарушении? С чего Вы взяли, что Ваше согласие-несогласие имеет какое-то значение для принятия решения по делу? Разве что Ваше согласие можно расценить как смягчающее обстоятельство и штраф поменьше выписать, если он предусмотрен законом в виде вилки.


    13 Ноября 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А материалы? Рапорт?

    Вот этими материалами и будет опровергатся. Вы как я понял никогда не были в суде по АПН. Поверьте, все что Вам говорят по телевизору итп. Ничего общего не имеет с реальным положением вещей

    13 Ноября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Даже если сотрудник и нарушает свой регламент. За это его можно попытаться привлечь к дисциплинарной ответственности.

    Сергей, но Вы же с этим согласны?


    А что это меняет-то? Самый простой пример, который людям привожу.

    Вот инспектор продул водителя, составил протокол по 12.8.-1. Но машину забирать не стал. Потом водитель кричит — раз машину не забрали, значит я трезвый, мне так юрист сказал!

    Спрашиваю — вы едете пьяный в умат. Получили протокол, дали инспектору денег, он машину забирать не стал. Вы стали от этого трезвым? Да, инспектор нарушил. Да, взял взятку. Да, его можно привлечь к ответственности. Вас это трезвым сделает?

    Ну и здесь то же самое

    13 Ноября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, но Вы же с этим согласны?

    Да нет тут нарушения регламента

    13 Ноября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats