Синяя подсветка внешних ручек дверей

Добрый вечер!

Уже год как поставил внешние ручки дверей с подсветкой синего цвета и повторителем поворота оранжевого цвета.

Сегодня остановил сотрудник ДПС и сказал, что если еще раз меня увидит с этими ручками, то заберет права. Законны ли его требования или мне все же снять ручки?

Автомобиль ВАЗ 21140.

, Денис, г. Миасс
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Денис, добрый вечер.

Согласно п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»

 количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства.

 ГОСТ 8769-75 «Требования к внешним световым приборам» описывает  внешние световые приборы: фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары; передние фо

нари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни); задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий и, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни); боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни); фонарь освещения номерного знака; световозвращатели; дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п); опознавательный знак (фонарь) автопоезда.

Поскольку подсветка ручек не в этом списке, то претензии ГИБДД обоснованы. Лучше убрать, иначе будет административный штраф.

Денис
Клиент, г. Миасс

Но ведь эти требования относятся к установке, внешним размерам, свету и цвету именно этих световых приборов!

А как же примечание к ч. 3?

Я прошу прощения-а что за примечание?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Денис!

частью 3 ст 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за  управление ТС напередней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета… а равно световые приборы, цвет огней и режим которых не соответствуют  требованиям Основного Положения по допуску ТС к эксплуатации… влечет лишение права управления ТС на срок  от 6 мес до года с конфискацией приспособлений.

Так что лучше снять.

Денис
Клиент, г. Миасс

А как же примечание к ч. 3?

в приводимой ст 12.5 КоАП РФ нет примечаний.

и коллега Евгений привел ее полное содержание

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Приложению «ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» к ПДД установлены неисправности и условия, при которых автомобиль запрещается к эксплуатации. В частности, запрещена эксплуатация ТС, внешние световые приборы которых не соответствуют требованиям конструкции. Вопрос, относится ли освещение дверных ручек к внешним световым приборам, спорный. Правоту потом придется доказывать в суде. Если такой вопрос встанет, я бы рекомендовал руководствоваться гл. 19 Правил, где не идет речи об освещении дверных ручек, но идет речь о световых приборах ТС. Хотя судебная практика против такого подхода и наказывают даже за освещение номерного знака.

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

Инспектор имел в виду видимо ч. 3 прилагаемой статьи КоАП РФ

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Яна, я боюсь, если бы я был сотрудником ГИБДД и остановил Вас, по случаю, то у меня не хватило бы аргументов спорить с Вами ))

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Денис! Данные ручки стоит снять, так как имеется Тех. регламент по безопасности колесных ТС. http://autorambler.ru/bz/techosmotr/techosmotr_trebovaniya/#4 Здесь Вы можете с ним ознакомиться. С данными ручками Ваше ТС не соответствует тех. регламенту. Его эксплуатация может быть запрещена, постановка на штрафстоянку — минимум. В худшем случае лишение ВУ и конфискация световых приборов.

Данные приборы не предусмотрены заводом — изготовителем, следовательно это может быть расценено, как внесение изменений в конструкцию ТС. Тех. регламент предусматривает:

81. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая оценка его соответствия осуществляются по разрешению и под контролем подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.82. По результатам рассмотрения представленных документов подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по форме, предусмотренной приложением N 16 к настоящему техническому регламенту, или отказывает в его выдаче с указанием причин.83. Номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации в паспорт транспортного средства. В паспорт транспортного средства вносятся также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства, содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.Наличие в паспорте транспортного средства номера свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности является необходимым условием для разрешения его эксплуатации.

А как влияет на безопасность движения красные поворотники на «американцах»? По этому, видимо, до замены их на желтые отказывают в регистрации.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис, а чем он собирается законодательно аргументировать свои требования? Неисправностей в ТС нет, световые приборы в порядке… Просто хочу и заберу — это не ответ!

С уважением!

Денис
Клиент, г. Миасс

Сначала спросил - "зачем тебе они?"

Я ответил - "для габаритов!"

А потом просто сказал, что если еще раз увидит, то заберет права.

Причем остановил на ходу, обогнав и "выпрыгнув" из служебной машины.

Нас двигалось 2 авто остановил оба.

А потом просто сказал, что если еще раз увидит, то заберет права.

Это не аргумент! Попросите пусть он Вам законодательно разъяснит с предъявлением Вам НПА)) Так каждый поперечный, кому что-то понравится в машине начнёт таким клоунским подходом заниматься...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что Вам можно предъявить:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Световые приборы установлены  не на передней части автомобиля, поэтому ч. 3 указанной статьи исключается

Поэтому никакого разговора о лишении прав речи идти не может.

А сотруднику полиции расскажите. что с 1 сентября 2013 года он не имеет право изымать ВУ и выдавать времянку, так как такая норма исключена из КоАП РФ

Потому что красные поворотники — они как знак стоп! Если есть машина — должны быть в курсе...

Вообще страшно увидеть сзади стопы...

Фактически у Вас:

ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет,расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Яна, вот у Вас странная горячность. Причем, простите, сейчас не по делу.

Даже если сотрудник и нарушает свой регламент. За это его можно попытаться привлечь к дисциплинарной ответственности. Но даже это не будет основанием освобождения лица от ответственности.

И хотя основания для остановки в виде «подсветка ручки» в Регламенте действительно нет, но там есть основание «выявление административных правонарушений». И поскольку «синие ручки» все-таки образуют собой нарушение, предусмотренное КРФобАП и оно очевидно, то инспектор в самом деле ничего не нарушает.

Вот лишением права управления он пугает зря. А штраф — легко.

Более того, в суде даже доказывать ничего не надо. Это статья, по которой решение принимают в ГАИ. В суд можно только обжаловать. А обжаловать подобные протоколы в суд — чаще всего пустая трата времени.

А если я в протоколе напишу в коментарии, что не согласен, а как же понятые?

Какие понятые? Вы с чего про них поминаете? С чего Вы взяли, что эти понятые должны быть при составлении протокола об адмправонарушении? С чего Вы взяли, что Ваше согласие-несогласие имеет какое-то значение для принятия решения по делу? Разве что Ваше согласие можно расценить как смягчающее обстоятельство и штраф поменьше выписать, если он предусмотрен законом в виде вилки.

Даже если сотрудник и нарушает свой регламент. За это его можно попытаться привлечь к дисциплинарной ответственности.

Сергей, но Вы же с этим согласны?

А что это меняет-то? Самый простой пример, который людям привожу.

Вот инспектор продул водителя, составил протокол по 12.8.-1. Но машину забирать не стал. Потом водитель кричит — раз машину не забрали, значит я трезвый, мне так юрист сказал!

Спрашиваю — вы едете пьяный в умат. Получили протокол, дали инспектору денег, он машину забирать не стал. Вы стали от этого трезвым? Да, инспектор нарушил. Да, взял взятку. Да, его можно привлечь к ответственности. Вас это трезвым сделает?

Ну и здесь то же самое