8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я могу оставить ИП на УСН 6% без сотрудников, расчетный счет ИП продолжать деятельность, платить налоги как ИП

Добрый день. У меня свой интернет-магазин, оформлено ИП, налог УСН доходы 6%, без наемных сотрудников. Закрывать не планирую. Дела сейчас идут не очень, поэтому временно хочу устроиться на подработку в другой магазин по договору, но они требуют что бы я оформилась как самозанятый. Я могу оставить ИП на УСН 6% без сотрудников, расчетный счет ИП продолжать деятельность, платить налоги как ИП 6% и в ПФР и в тоже время оформиться уже как наемный работник в другой магазин по договору и как самозанятый.

12 февраля, 10:38, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете. Вам нужно сняться с учета по УСН в течение 30 дней после регистрации на НПД. Только имейте ввиду, что вид деятельности под самозанятость может и не попадать.

12 февраля, 10:52
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В том то и вопрос, что вид деятельности ИП (торговля товарами от других производителей) не попадает под самозанятые.

Получается, что человек на ИП не может подработать у другой организации?

12 февраля, 11:05

Наоборот, ИП может, а самозанятый не может. Вы можете отказывать услуги именно как ИП на УСН 6%.

12 февраля, 11:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
При получении статуса самозанятого вместо ИП УСН 6% сохраняется расчетный счет?
Здравствуйте. Законопроектом предусмотрено получение статуса самозанятого гражданина действующими ИП в Москве. Закрывать ИП не нужно, достаточно подать заявление в ФНС. Сохраняется ли при этом расчетный счет бывшего ИП и есть возможность принимать платежи на этот счет в статусе самозанятого гражданина?
14 января 2019, 20:53, вопрос №2224538, Александр, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У ИП долги по УСН за 2013-2015гг. Срок по требованию Сентябрь 2016
ИП УСН-6. В 2016г. по результатам камеральной проверки доначислены налоги 1.7млн.(+пени/штрафы еще 1.4млн) по УСН-6 за 2013-2015гг., с суммами налога согласен. ИФНС заблокировала р/с ИП, затем через ФСПП и мои счета как физлица. На протяжении всего времени ежемесячно оплачивал небольшими суммами задолженность. В ноябре 2018 вызвали в ИФНС и вручили постановление об АП за то, что не подал на банкротство, выписали штраф 5000 (я его уже оплатил). Просьба разъяснить возможные дальнейшие шаги ИФНС, а так же что следует предпринимать мне и какой исход можно ожидать. Какова вероятность что ИФНС сама подаст на моё банкротство? Не пропустила ли ИФНС сроки взыскания, в т.ч. за счет имущества? Есть ли смысл закрыть ИП с долгами, чтоб они перешли на меня, как на физ.лицо? (помимо того, что не буду платить обязательные взносы). Какие в этом варианте плюсы и минусы.
02 декабря 2018, 15:10, вопрос №2185631, Алексей, д. Волосово
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как принимать деньги за товар на карту Сбербанка от покупателя из другого города
Всем доброго вечера! Открыл ИП (УСН 6%) и расчетный счет с Сбербанке для работы с покупателями, оплаты аренды склада, закупок у поставщиков. Поток заказов на покупку товара формируется через соц сети. Необходимости в открытии интернет-магазина и соответственно подключения систем оплат нет. Все покупатели из других городов, личных продаже не предвидится, поэтому приобретать ККМ для приема налички не собираюсь. "Жаждущая" толпа уже есть. Перед запуском бизнеса хочу выяснить окончательно для себя один важный вопрос - какова схема легального получения платежей на карту Сбербанка с последующей отчетностью перед налоговой? Если кто-то сможет описать схему, то буду весьма признателен. Есть несколько моментов, которые меня смущают, и я пока не могу добиться ни от кого внятных ответов: 1. Почти 100% клиентов (физ лица) хотят переводить деньги со своей карты на мою. Они просто хотят зайти в свой личный кабинет Сбербанка и сделать перевод со своей карты на мою по ее номеру. Ни о каких оплатах по реквизитам счета ИП они и слышать не хотят, им проще пойти к конкурентам-нелегалам, чем заморачиваться с вводом всяких р/с, БИК, ИНН и т.п. 2. На карту, привязанную к расчетному счету ИП платить они не могут. Как сказали в банке, карта только лично для меня, для того, чтобы снять деньги в банкомате или положить их на р/с. 3. Пишут о том, что я могу использовать свою обычную карту физ лица, а потом отдавать с приходов 6%. Это так? Или мне нужно все равно перекидывать деньги на р/с моего ИП сначала, чтобы потом не оправдываться перед налоговой? И как при этом отчитываться перед налоговой? Какие деньги за коммерческую деятельность, а какие нет. 4. Какие документы при этом я должен предоставить покупателям? В общем повторюсь, интересует полное описание легальной и простой схемы получения денег с последующей отчетностью перед налоговой.
22 ноября 2016, 17:36, вопрос №1449821, Илья, г. Новосибирск
37 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить в данном случаи налог 6%
Открыл ИП. Упрощенка 6% открыл расчетный счет в Альфа банке. Сам положил 9 тысяч рублей, для оплаты обслуживания расчетного счета,открытии счета и др. Банк провел платежку по 19 с формулировкой поступления на счета ИП Не придется ли мне с этих 9 тысяч платить 6%в налог (600 рублей) если налоговая спросит?
26 августа 2016, 15:13, вопрос №1358116, Павел, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налогов, сумма к уплате
Добрый день! Чем может грозить сокрытие доходов ИП (УСН 6%) по расчетному счету в банке перед налоговой? Спасибо.
20 марта 2014, 10:39, вопрос №401718, Иван, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2021