Какие документы для этого требуются и как происходит процедура?

Налог на покупку квартиры.

Уважаемые юристы, подскажите квартира куплена в 2020 г.

Квартира покупалась в браке,брачный договор отсутвует.

Супруга работает, у меня ИП на УСН, можем ли мы оба претендовать на налоговый вычет и будет ли сумма распределена на двоих или мы оба можем получить по 260 т.р.? Какие документы для этого требуются и как происходит процедура?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Основным условием для того, чтобы претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилой недвижимости по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ является то, что гражданин-налогоплательщик уплачивает подоходный налог по ставке 13% годовых, то есть необходимо иметь официальный облагаемый по такой ставке доход. Если Вы как предприниматель не имеете такого дохода и уплачиваете налоги, используя исключительно УСН, то и вычет по таким доходам Вы получить не можете. Если такие налоги появятся в дальнейшем, к этому вопросу можно будет вернуться, а пока решать вам — или всё оформить на доходы жены либо подать заявление в налоговый орган о распределении суммы вычетов между вами как совместными собственниками данной квартиры. Каждый из вас вправе претендовать на максимальную сумму вычета — 260 тысяч рублей (при соответствующей стоимости доли в квартире), но из официально облагаемых доходов по ставке 13% годовых.

Здесь можно почитать подробнее: https://verni-nalog.ru/nalogov...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В случае, если я был оформлен в 2017 и 2018 году и там за меня работодатель отчислял НДФЛ — эти деньги можно зачесть ?

Нет, за прошлые периоды (3 года) вычеты могут получить только пенсионеры по старости.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Возврату при покупке квартиры подлежит подоходный налог, если у вас нет дохода по которому вы выплачиваете НДФЛ по ставке 13% то вы (по крайней мере пока) не можете воспользоваться таким вычетом.

Согласно п.5 ст.214.10 НК РФ:

 При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

Если вы купили квартиру как объект, то и вычет исчисляется от стоимости объекта но на сумму не более 2 миллиона, т.е. 260 000 рублей. то есть каждый из вас не может получить по 260 000 рублей.

Кстати если покупали по ипотеке, то вернуть можно еще и переплаченные проценты, но на сумму не более 1 миллиона.

Для вычета, необходимо составить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат подоходного налога, к заявлению прикладывается справка по форме 2-НДФЛ с места работы, копия договора купли-продажи и расписки в получении денег продавцом или иной платежный документ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Официально расходы производил один из супругов или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов. В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно в любых пропорциях на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов.

Основание: Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335.

Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Пример: Находясь в официальном браке супруги Берестов Г.К. и Берестова Н.Г. в 2020 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн рублей (доля каждого из супругов составила 1/2). Все платежи производились супругом и платежные документы были оформлены на его имя.

Чтобы каждый из супругов мог получить максимальный вычет в 2 млн рублей, супруги вместе с остальными документами подали в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 50% (2 млн руб.) — Берестов Г.К., 50% (2 млн руб.) — Берестова Н.Г.

В соответствии с данным распределением каждый из супругов получил максимальный вычет в размере 2 млн рублей (к возврату 260 тыс. рублей).

Это не достоверная информация ?