Правомерно ли такое решение, с учетом Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г
09.10.2020 г. судом принято решение о взыскании Пени за коммунальные услуги и за кап. ремонт. За период с 11.08.2015 г по 20.11.2021 г. Правомерно ли такое решение, с учетом Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 ?
09.10.2020 г. судом принято решение о взыскании Пени за коммунальные услуги и за кап. ремонт
Александh
Александр, добрый день! Решение или все таки судебный приказ? Если приказ его надо просто отменить подав в суд возражение в течение 10 дней ( ст. 129 ГПК РФ), при выдаче приказа суд не рассматривает вопросы, связанные со сроком исковой давности в том числе. Если же был суд, но отказ в части требований, по которым срок ИД истек суд осуществляет только при наличии заявления ответчика ( ст. 199 ГК РФ). Что касается постановления №424, то оно приостанавливает право исполнителя КУ требовать уплаты неустоек за просрочку платежей, но не приостанавливает их начисление. Но повторюсь если это приказное производство суд не вникает в такие нюансы т.к. не рассматривает спор по существу
Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург
чем отличается Решение от Судебного приказа?. Срок подачи апелляции истек.
Решение от Судебного приказа?. Срок подачи апелляции истек.
Александh
решение это результат рассмотрение спора по существу, с извещение и участием сторон спора. Судебный приказ это исполнительный документ, выдаваемый судом по заявлению взыскателя, т.е. нет ни судебного заседания, ни извещения сторон, только направление копии должнику. Поэтому СП отменяется подачей формального несогласия с приказом. После отмены взыскатель должен уже выходить с исковым заявлением (заседание, извещение сторон и решение)