Но перестали отдавать через месяц

Здравствуйте! У меня заняли 50000 рублей, но расписку не составляли. Договаривались, что каждый месяц будут платить по 2000 тыс. Но перестали отдавать через месяц. Прошло уже 2 года денег так и нет. Как можно вернуть долг?

, Анастасия, г. Иркутск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия!

Возможность защиты нарушенного права в соответствии со статьей 196 п.1 ГК РФ «Общий срок исковой давности» составляет три года со дня.

В данном случае основным подтверждением передачи денежных средств и условий их возврата должен быть договор и расписка. Для того чтобы подтвердить факт передачи денежных средств, вам необходимо представить иные возможные доказательства, например свидетельские показания, возможно была какая-то видеофиксация процесса.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия!

Как можно вернуть долг?

 Вы можете обратиться в суд  с иском о  взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102 Гражданского кодекса РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Доказательством передачи денег должнику в вашем случае будут сведения из банка о переводе денег со счета на счет, переписка по электронной почте, смс-сообщение, запись телефонных разговоров, свидетельские показания.