Мама основной заёмщик, я (дочь) и отчим (они с мамой в официальном браке) созаёмщики

Здравствуйте, у нас взята ипотека. Мама основной заёмщик, я (дочь) и отчим (они с мамой в официальном браке) созаёмщики. В этой квартире никто не прописан, но отчим хочет прописку именно в этой квартире. Он нигде не работает. Вопрос, как может в дальнейшем быть эта ситуация, может ли потом его дочь родная(отчима) запросить его долю, после смерти или ещё какой нибудь причины и вообще на чём может это отразится?

, Екатерина, г. Кирово-Чепецк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — кто по документам собственник данного жилья — мама и отчим? Какие у них доли? Если он собственник то может там зарегистрироваться это его право.

Он нигде не работает. Вопрос, как может в дальнейшем быть эта ситуация, может ли потом его дочь родная(отчима) запросить его долю, после смерти

Екатерина

Да, она является наследником первой очереди.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.