8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что сделать, чтобы этого не было

Доброе утро. Купила участок ижс в деревне. Дороги на участке находятся в собственности продавца. Проблема заключается в том, что подъезды для всех есть, но решили сделать ещё один проезд, который получается более короткий, через мой участок, и расстояние проезда на повороте составляет 3,5 метра меджу моим участком и столбом линии электропередач. Грузовые, и обычные машины. Боюсь за безопасность забора, лишние взгляды и шум, так как слишком близко ездят к забору, и вообще покупала участок зная, что это тупиковая зона. Подскажите, пожалуйста, участок продавца ижс. И нарушает ли продавец, устроив на своём участке (конечно он не огорожен) проездной двор, мои права? Что сделать, чтобы этого не было. Раньше этой проблемы не было, так как там лежала куча мусора. Сейчас её убрали. Заранее спасибо! Анна

Показать полностью
  • IMG_20210212_082054
    .jpg
  • Screenshot_20210212-082434
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Анна.

Произвольно проводить дорогу или проезд там где захочется нельзя. 

Размещение дорог и проездов должно происходить в соответствии с документацией по планировке территории данного населенного пункта (генеральным планом, правилами землепользования и застройки, проектами межевания и планировки территории и т.д.) . 

В них должны быть обозначены границы существующих, планируемых (изменяемых, вновь образуемых) территорий общего пользования, в том числе дорог, проездов. Они отображаются в проектах планировки территорий посредством красных линий.

Если нахождение проезда на данном земельном участке не предусмотрено градостроительными документами, то тогда Вам сначала нужно обратиться в местную администрацию с жалобой на создание такого проезда, они могут провести проверку, выдать предписание о недопустимости такого проезда, а также госорганы могут привлечь владельца участка к ответственности за его нецелевое использование по ст. 8.8 КоАП РФ.

Также можно обратиться в суд о запрете указанного проезда (если он создан в нарушение градостроительной документации) по ст.304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если же проезд создан в соответствии с генпланом и планировкой территории, то тогда, к сожалению, вряд ли удастся его закрыть.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, спасибо. Земдестроитель по телефону сказала что там тупик. А может ли администрация дать разрешение на посадку деревьев на уже территории сельского поселения, чтобы преградить это место?

Раз по плану тупик, значит работы по устройству проезда неправомерны. Пишите жалобу в администрацию. Что касается высадки деревьев, то озеленение территории поселения находится в компетенции администрации, уточните этот момент у них — можно ли Вам высадить деревья на данном участке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021