Могу ли я перевести дом в многоквартирный и выделить свои комнаты

при разводе с мужем по решению суда от 6 мая 1978 года домовладение было выделено по 1\2 части каждому и были выделены комнаты под номерами мне и мужу. муж продал свои комнаты в доме. в настоящее время проживают другие хозяева которые приобрели недвижимость 1\2 часть с выделением комнат. могу ли я перевести дом в многоквартирный и выделить свои комнаты. так как я хочу продать дом?

, Тамара Дмитриевна Братерская, г. Таганрог
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Я не очень поняла определили порядок пользования или  разделили дом в натуре? Что у вас в документах 1/ 2 домовладения(  жилого дома) ?

Тамара Дмитриевна Братерская
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, в решении суда от 06 мая 1978 года было указано; в равных долях по 1\2 части каждому, поэтому истица просит  определить порядок пользования домом, и выделить ей комнаты за № 1,2.3, общей площадью 45 кв.м., остальные комнаты  пл. 38 кв м оставить мужу. далее суд вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ; выделить в пользование владение мне комнаты № 1,2,3, остальные комнаты мужу, вот такая трактовка

Здравствуйте. У вас не было раздела. У вас определили порядок пользования. Если существует техническая возможность разделить дом в натуре( делается отдельный вход, перегородки), то можно разделить дом.Поэтому вопросу вам надо обратиться к экспертам. В результате раздела дома в натуре, у вас будет два дома и свой дом вы сможете продать. Эти дела очень дорогие,  экспертизы проводятся, которые предлагают  несколько вариантов раздела. Для этого в многоквартирный дом не переводят.

На сегодняшний момент у вас 1/2 доля, которую вы можете продать, предварительно предложив купить вашим сособственникам. Здесь вы теряете в цене.

При разделе дома в натуре, получается два дома и вы свой дом можете продать без какого либо согласия.

Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добый день! Исходя из вшего вопроса… по решению суда при разводе вам уже было выделено 1/2 часть дома. Муж свою часть продал. Вы являетесь совладельцами дома с новыми владельцами и имеете право продать свою часть домовладения с письменного разрешения новых совладельцев.

Тамара Дмитриевна Братерская
Клиент, г. Таганрог

Все дело в том что  1\2 часть дома продана за материнский капитал, дети несовершеннолетние, мои покупатели не могут купить мою  1\2 часть дома за материнский капитал, т.к. банк не дает согласие совершать покупку в таких домах, только за н\расчет?

Банк прав. вам нужно искать других пкупателей за ниличный рсачет.