Какая участь постигнет вложенный первоначально взнос при ипотеке?

Добрый день. Квартира приобретена в ипотеку. На момент вступления не было официального трудоустройства, но при этом одобрение от банка получено из-за того, что первоначальный взнос был около 70% от всей стоимости. После 3 лет платежи прекратились, год неуплаты, исковое заявление в суд о выставлении квартиры на торги. Погашение долга за счёт её продажи. Какие могут быть варианты развития событий для ответчика? Спасибо.

, Nancy Drew, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ответчика мало приятного. Если квартира будет продана дешево и денег хватит только на закрытие долга, то ответчик ничего не получит.

Если продана будет за реальную цену, то часть погасит долги, а часть будет передана ответчику (разница между продажей и погашением долга).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.