Будет ли арбитражный суд Москвы рассматривать иск моего отца?

Мой отец, пенсионер, физическое лицо, вложил деньги в инвестиционную компанию «Планета 24», чтобы получать проценты. Компания проценты не платит, деньги не возвращает. Вынудили моего отца купить акции у их дочерней компании «Информ групп».

Будет ли арбитражный суд Москвы рассматривать исковое заявление моего отца, если ответчиком он укажет эти компании?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть договоры.

Полагаю, что в вашем случае нет корпоративного спора, а есть спор экономический, касающийся возврата денег.

Согласно ст. 27 АПК РФ

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Т.е. этот спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Этот спор может быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

Вот если бы шла невыплата дивидентов, то тут можно было говорить о подсудности арбитражному суда.

Да и по самому спору нужно понимать за сколько и за счет каких денег были куплены акции. Какова была оценка их рыночной стоимости.

Вынудили моего отца купить акции у их дочерней компании компании «Информ групп».

Елена

Покупка акций это отдельный спор. Нужно также изучать документы.

Тут возможно рассмотрение арбитражным судом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Не думаю что со суд примет иск.  У вас обычный спор по возврату денег. В силу ст. 27 АПК РФ

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Или же можете обратиться в полицию, поскольку не факт, что приставы вам помогут. В рамках уголовного дела в также можете заявить гражданский иск как потерпевший, если дело возбудят.

Хотя в части акции можно подумать, но надо всё смотреть. Вообще напор понимать возможно уже не одни в такой.

я кстати помню ваш вопрос и также советую вам лучше обратиться в полицию, поскольку пристав может ничем и не помочь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с информацией, полученной из Сети «Интернет», в Москве возбуждено уголовное дело, по факту мошеннических действий, в особо крупных размерах. По данному уголовному делу, директор Инвестиционной Компании — ИК ООО «Планета 24» Николай Терентьев и его супруга — арестованы и помещены в Следственный Изолятор (СИЗО).

23 декабря 2020 года в пресс-центре МВД России появилось следующее сообщение: следственной частью Следственного управления УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

В пресс-релизе речь идет о скандальном инвестиционном холдинге ПЛАНЕТА 24, который под предлогом вложения средств в строительство супермаркетов, обманул пенсионеров на миллионы рублей. В офисах «Планета 24» прошли обыски. Самого же организатора финансовой пирамиды Николая Терентьева и его супругу арестовала полиция.

В силу закона, часть 4 статьи 159 УК РФ, — это квалифицированный состав мошенничества,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

*совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно норм уголовно — процессуального закона (УПК РФ), пострадавшие по уголовному делу признаются потерпевшими, а гражданские иски подаются, непосредственно, следователю, который расследует дело (потерпевший и гражданский истец в уголовном деле, как правило, являются одним и тем же лицом). Такие гражданские иски в уголовном деле, приобщаются к материалам дела и рассматриваются судом, — в одном судебном процессе.

Таким образом, Вашему папе следует обратиться в вышеуказанную СЧ СУ УВД, узнать номер уголовного дела, у какого следователя оно находится в расследовании и подать последнему:

* письменное заявление о преступлении,

* ходатайство о признании потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу,

* непосредственно, сам — гражданский иск. Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Такие иски не облагаются государственной пошлиной.

Вот ссылка на страницу вышеуказанного Следственного Управления (со всеми, необходимыми, контактами), на официальном сайте МВД России...https://xn--80anw.xn--j1adp.xn--b1aew.xn--p1ai/UVD/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D1%83%D0%B2%D0%B4/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-

Таким образом, Вашему папе нужно обращать не не в арбитражный суд и не  суд общей юрисдикции, а в Следственную Часть вышеуказанного Следственного Управления.

Насколько я понимаю, информация о возбуждении уголовного дела — достоверна и ей можно верить.

Елена
Клиент, г. Москва

большое спасибо за подробный ответ!

Разрешите, пожалуйста, уточнить такой момент.

Мы не знали, в какое Следственное Управление писать, поэтому 2 дня назад на сайте МВД подали обращение онлайн, указав отделение в ЦАО, а не в ЗАО Москвы, потому что ИК «Планета 24» находится в ЦАО.

Надо ли теперь заново подавать обращение онлайн на сайте МВД, указывая другое (в ЗАО) отделение полиции?

Или лучше вообще папе  подъехать лично в отделение полиции в ЗАО?