Хочу забрать документы из школы и в сентябре пойти в колледж, но классный руководитель говорит, что школа не

Мне 16, я учусь в 10 классе, до конца учебного года осталось 3 с половиной месяца. Хочу забрать документы из школы и в сентябре пойти в колледж, но классный руководитель говорит, что школа не имеет права отдать моим родителям документы и что, если такое случится то начнутся всяческие проверки моей семьи. Я не понимаю, что мне делать, желания ходить в школу нет, нервов уже не хватает.

, Ольга, г. Самара
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Для того, чтобы забрать документы из школы необходимо заявление родителей на имя директора. Объяснение причин директору не требуется. Вам выдадут аттестат об окончании среднего общего образования (9 классов) и справку об окончании 10 класса. Никаких проверок в семье тоже не будет, поскольку Ваша обязанность это окончить 9 классов.

Ст. 61 Федерального закона об образовании

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за помощь!!!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Классный руководитель правильно говорит, Вас не могут отпустить из школы в никуда.

Требование получения среднего общего образования является обязательным до достижения Вами 18 лет (п.5 ст. 66 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Что делать? Найти второе дыхание либо решить вопрос с переводом в другую образовательную организацию (ст. 61 ФЗ № 273).