Можно ли забрать документы из школы в 16 лет и уйти до конца учебного года?

Мне 16, я учусь в 10 классе, до конца учебного года осталось 3 с половиной месяца. Хочу забрать документы из школы и в сентябре пойти в колледж, но классный руководитель говорит, что школа не имеет права отдать моим родителям документы и что, если такое случится то начнутся всяческие проверки моей семьи. Я не понимаю, что мне делать, желания ходить в школу нет, нервов уже не хватает.

, Ольга, г. Самара

Здравствуйте!

Для того, чтобы забрать документы из школы необходимо заявление родителей на имя директора. Объяснение причин директору не требуется. Вам выдадут аттестат об окончании среднего общего образования (9 классов) и справку об окончании 10 класса. Никаких проверок в семье тоже не будет, поскольку Ваша обязанность это окончить 9 классов.

Ст. 61 Федерального закона об образовании

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за помощь!!!