Здравствуйте Подскажите пожалуйста что будет если на условном сроке попался пьяный за рулем

, Василий, г. Нижний Новгород

Условно осужденный, совершивший в период испытательного срока «административку», сильно рискует и в первую очередь, своей свободой. Все дело в том, что органы уголовно-исполнительной инспекции, в случае, если состоящий у них на учете «условник» совершает административное правонарушение, могут обратиться в суд с просьбой о замене условного срока на реальный.

Впрочем, не стоит пугаться, т.к., далеко не любая «административка» может повлечь такие последствия.

В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса РФ, суд может продлить испытательный срок или заменить условный срок на реальный только в случае совершения условно осужденным правонарушений, посягающих на общественный порядок.

К таким нарушениям, в соответствии с главой 20 КоАП РФ относятся мелкое хулиганство, распитие в общественном месте, появление в общественных местах в состоянии опьянения и некоторые другие.

Для продления испытательного срока на определенный период (до 1 года) достаточно совершить всего лишь одно правонарушение.