8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не платить налоги в Китае, а вместо этого делать перевод денег на российский счет в Сбербанке

Здравствуйте! Я работаю в Китае, живу здесь не менее 10 месяцев в году, являюсь налоговым резидентом Китая. Могу ли я не платить налоги в Китае, а вместо этого делать перевод денег на российский счет в Сбербанке ( перевод через частную контору, не прямиком из китайского банка), а после этого платить налог уже в РФ?

Уточнение от клиента
Большое спасибо! Скажите, Могут ли возникнуть вопросы у налоговой РФ, если на мой счет в российском банке ежегодно будет поступать сумма свыше 1000000 рублей, и если да, то какие документы мне необходимо иметь, чтобы объяснить происхождение этих средств? И что делать, если сумма, поступившая за год на счет в российском банке превышает сумму полученной в Китае зарплаты?
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
( перевод через частную контору, не прямиком из китайского банка), а после этого платить налог уже в РФ?

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 208, 209 НК РФ как налоговый НЕрезидент РФ уплачивать налог в РФ Вы должны только с доходов, полученных от источников в РФ. В описанном случае источник дохода у Вас находится за пределами РФ. Исходя из ст. 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" (Заключено в г. Москве 13.10.2014) налог с данного дохода Вы должны уплачивать в Китае и переводом денег в РФ тут ничего не изменить

0
0
0
0
мне необходимо иметь, чтобы объяснить происхождение этих средств?

Елена

Договор по которому Вы работаете в Китае, копию налоговой декларации поданной в Китае (все документы с переводом на русский) либо аналог справки 2-ндфл (не знаю есть ли что то такое в Китае и удерживается ли там налог работодателем как в РФ)

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Елена, добрый день!

Могу ли я не платить налоги в Китае,

Елена

Нет, так нельзя, если законодательство Китая предусматривает уплату налога в Китае. 

Между РФ и Китаем заключено «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы»,  ст. 22  которого предусмотрено устранение двойного налогообложения. Изменение порядка уплаты налога, т.е. возможность платить налог в страну по своему выбору, не предусмотрен. Увы, но Вы не можете уплатить налог в РФ, не уплачивая его в Китае.

0
0
0
0
Могут ли возникнуть вопросы у налоговой РФ, если на мой счет в российском банке ежегодно будет поступать сумма свыше 1000000 рублей, и если да, то какие документы мне необходимо иметь, чтобы объяснить происхождение этих средств?

Елена

Могут, как и у самого банка. Из документов Вам нужно иметь договор с лицом, выплачивающим Вам вознаграждение, документ, подтверждающий уплату налога в Китае. 

И что делать, если сумма, поступившая за год на счет в российском банке превышает сумму полученной в Китае зарплаты?

Елена

Это уже нужно смотреть что это за доходы и источник их происхождения. Если, к примеру, это деньги в качестве подарка от физ лица, то налог в РФ платить не будете. Но по ним также следует иметь документы, подтверждающие источник их происхождения.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Налоговые резидент Китая оплачивает налоги с мирового дохода именно в Китае. Вы проживаете в КНР и получаете оплату за работу выполняемую в КНР. В РФ же нерезиденты оплачивают налоги лишь с доходов от источника в РФ — ст.209 НК. В связи с чем, если источник Ваших доходов не относится к источнику в РФ — ст.208 НК http://www.consultant.ru/docum... платить налоги в РФ  с данных доходов Вы не должны, как не должны и декларировать их в РФ. 

То куда поступают у Вас деньги к оплате налогов отношения не имеет. Значение имеет лишь резидентство и то от какого источника идет оплата.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

отдельные особенности налогообложения тех или иных видов доходов установлены Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. http://www.consultant.ru/docum...

При этом данное соглашение имеет приоритет в применении по отношению к внутренним законам. 

Если Ваши доходы указаны в нем как доходы подлежащие налогообложению в РФ( например доход от недвижимости — ст.6 http://www.consultant.ru/docum... , или дивиденды — ст.10  http://www.consultant.ru/docum... ) то изначально налог будет удерживаться именно в РФ. В КНР тогда будет оплачиваться лишь та часть налога, которая превышает налог оплаченный в РФ. Если налог в РФ в этом случае полностью перекрывает налог в КНР, то он будет зачтен в КНР и дополнительного налога не возникнет.

0
0
0
0
Большое спасибо! Скажите, Могут ли возникнуть вопросы у налоговой РФ, если на мой счет в российском банке ежегодно будет поступать сумма свыше 1000000 рублей, и если да, то какие документы мне необходимо иметь, чтобы объяснить происхождение этих средств? И что делать, если сумма, поступившая за год на счет в российском банке превышает сумму полученной в Китае зарплаты?

Документы подтверждающие законность оплаты этих денег Вам(договор, инвойс), сведения о том, что Вы нерезидент( штампы в том же паспорте о выезде и въезде в РФ), документы об удержании налога.  При этом их предоставление будет необходимо лишь по запросу в банке, которого,  думаю,  у Вас не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2021