8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я открыть клуб виртуальной реальности (VR) на цокольном этаже

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я открыть клуб виртуальной реальности (VR) на цокольном этаже, знаю что с 2021 года действуют новые требования пожарной безопасности в отношении таких помещений, но до конца не могу разобраться, трактовка в плане детских развлечений слишком неоднозначная

, Антон, г. Иркутск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Согласно действующему законодательству в цокольных этажах МКД допускается размещать заведения, которые не оказывают вредного воздействия на человека — это касается как химического воздействия, например, так и шума:

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные.
4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* — в третьем этаже)допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3], за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч**;
** Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.
предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м;
все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино

Нужно уточнить, в каком  режиме  и с какой наполняемостью людей Вы собираетесь работать. Также необходимо продумать входы и выходы в Ваше заведение, о правилах пожарной безопасности:


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Налоговое право
Живу на первом этаже, подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries
Здравствуйте! Живу на первом этаже,подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries. Всю ночь у них включён световой короб, из за этого в квартире всю ночь светло. Товар доставляют ночью.Машины,соответственно по окнами. На входных дверях у них установлены рольставни. Их открытие слышно в дневное время при закрытых окнах, в ночьное - даже коты вздрагивают. Просила хотя бы на ночь выключать световую вывеску - не реагируют. Как мне быть?
, вопрос №4060740, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
Есть производство. В нем 2 этажа. По документам 1 этаж. 2 построили сами. Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
, вопрос №4059866, Евгений, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.02.2021