8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены сотруднику, который погиб в командировке?

Добрый день, у меня брат Работал в розничной торговой сети ревизором. Поскольку сеть эта представлена своими магазинами по всей стране, т.е. ему часто приходилось ездить в командировки для проведения ревизий. Ездили бригадой по 4 человека, один ревизор использовал для этих целей личный автомобиль. Но 17 января 2021 по направлению в Пермь автомобиль, в котором находился мой брат в качестве пассажира, попал в ДТП. В результате чего мой брат скончался на месте. В Пермь его бригада ехала в командировку, проводить ревизию в одном из магазинов компании. Организация выплатила в связи со смертью его последнюю зарплату, т. е. окончательный расчет и пособие на погребение. Хочется понять какие выплаты и компенсации еще положены при смерти в командировке? Автомобиль принадлежал водителю, который входил в бригаду ревизоров моего брата. Брат был старшим ревизором, и погиб как пассажир. В организации задавали такой вопрос, но нам сказали что сейчас в произошедшем разбирается страховая компания, в результате какие-то выплаты должна будет выплачивать страховая компания. Виновником дтп стал водитель автомобиля в котором он ехал. Еще раз повторю вопросы:

1. Какие выплаты или компенсации должна выплатить организация?

2. Какие выплаты должна будет выплатить страховая компания?

Показать полностью
, Николай, г. Челябинск
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Лица, понесшие ущерб в результате смерти кормильца, имеют право получить страховое возмещение в размере 475 тысяч рублей в равных долях в пределах этой суммы. Супруга (или опекун), кроме того, вправе требовать уплачивать ежемесячные платежи на содержание на детей (до достижения ими 18-летнего возраста). Если у участников ДТП (водителей) не было действующих полисов ОСАГО, можно обратиться в РСА за компенсационной выплатой. 

Если имелся коллективный договор, то возможна какая-то материальная помощь (требуется изучение условий коллективного договора).

Если работодателем не соблюдались условия труда, возможно требование о компенсации морального вреда в пользу супруги, детей и (или) родителей. Нужно контролировать, чтобы работодатель обратился за расследованием случая в трудовую инспекцию. Инспекция по труду должна утвердить акт расследования несчастного случая (такое ДТП к ним относится).

Кто имеет право на возмещение:

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;



3) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

4) лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами. 

Дело относится к категории сложных, рекомендуем обратиться к юристам. Можем оказать помощь, опыт имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Платить ли суточные в такой командировке?
Сотрудник организации приехал из командировки, один билет на автобус, в котором не указано его имя, второго билета обратно нет. Документов на проживание нет, проживал у родственников. Каким образом подтвердить факт пребывания в командировке? Платить ли суточные в такой командировке?
, вопрос №4059612, Наталья, г. Усть-Илимск
Военное право
Заработал туберкулез на сво какие мне положены выплаты?
Заработал туберкулез на сво какие мне положены выплаты?
, вопрос №4059252, Олег, г. Краснодар
Уголовное право
Погиб на СВО двоюродный брат мужа, в части его пока считают без вести пропавшим, никого кроме двоюродного
Добрый день! Погиб на СВО двоюродный брат мужа,в части его пока считают без вести пропавшим,никого кроме двоюродного брата нет в живых,ни родителей ,ни жены ,ни детей,ни брата родного ,отправили информацию о формировании карточки как без вести пропавшего,в ней указано ,что надо отправить заполненное заявление о получении денежного довольствия родственниками военнослужащего, с приложением необходимого пакета документов, Вопрос : являясь единственным родственником- двоюродным братом,положено ли получить его денежное довольствие???надо заполнять заявление??
, вопрос №4058508, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2021