8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Посоветуйте с чего начать, куда стоит обратиться?

Добрый день, Находясь у себя дома, ежедневно ощущаю вредное воздействие вибрации. Есть видео-запись - https://www.youtube.com/watch?v=zUe2plUjr5c Видно что вибрации очень разноообразны. Это длится несколько недель. Вначале особо не замечал, но сейчас болят колени и чувствую некую вибрацию в черепной коробке. Хочу обратиться в полицию, но собрать предварительно доказательства что мне нанесен физический вред. Посоветуйте с чего начать, куда стоит обратиться?

, Максим Попов Popov, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Максим.

В полицию в данный момент точно нет смысла обращаться. 

Необходимо установить причины.  Из видео понять причину нельзя. Мне кажется, что это какое то оборудование. Вы обращались в управляющую компанию?

Что они говорят по этому поводу?

Причин может быть много: работа кондиционеров, проблемы с вентиляции, попадание ветра в щели дома, отдача от работы оборудования. 

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

 
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,

Поэтому с начало через них. В дальнейшем, в зависимости от того, что является причиной, можно требовать в том числе по суду устранение причин вибраций, демонтаж оборудование, создающего ее (например если это кондиционер.) и возмещение ущерба.

0
0
0
0

Нужно выяснить есть ли у соседей какое либо оборудование, вызывающее шум, после этого проверить оборудование инженерно-технического обеспечения МКД, а затем прилегающей территории. УК может конечно проигнорировать вас. Тогда можно направить жалобу в Прокуратуру, роспотребнадзор, а также выложить жалобу на их официальных сайтах (для привлечения внимания.)

0
0
0
0

Если например это кондиционер или иное оборудование, то можно требовать его демонтаж, мотивируя это тем, что во первых: возникают вибрации, во вторых: нет решение собрания жильцов о его установке (а его вероятно не будет.) Судебная практика такого рода есть.

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо направить письменное заявление в Роспотребнадзор, они установят не нарушаются ли санитарные нормы допустимые по вибрации в жилых помещениях. Причины таких вибраций приведены в саннормах ниже.

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

СН 2.2.4/2.1.8.566-96

4.2. По источнику возникновения вибраций различают:…

-  общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зданиях от внешних источников: городского рельсового транспорта (мелкого залегания и открытые линии метрополитена, трамвай, железнодорожный транспорт) и автотранспорта; промышленных предприятий и передвижных промышленных установок (при эксплуатации гидравлических и механических прессов, строгальных, вырубных и других металлообрабатывающих механизмов, поршневых компрессоров, бетономешалок, дробилок, строительных машин и др.);

-     общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зданиях от внутренних источников: инженерно-технического оборудования зданий и бытовых приборов (лифты, вентиляционные системы, насосные, пылесосы, холодильники, стиральные машины и т.п.), а также встроенных предприятий торговли (холодильное оборудование), предприятий коммунально-бытового обслуживания, котельных и т.д.

 Также можете самостоятельно поинтересоваться у соседей имеется ли у них какая-то вибрация или посторонний шум в квартирах, так как еще одной причиной может служить установленный у кого-то в квартире сабвуфер для музыки. При этом музыка у соседей может играть тихо, и в Вашей квартире быть не слышна, но шум от сабвуфера, а возможно и вибрации, могут присутствовать у вас в квартире. Как например в нижеприведенной истории…

Как сделать так, чтобы сабвуфер не мешал жить соседям?

Здравствуйте!

У меня следующая проблема: динамик моего саба направлен в пол, в результате чего соседи снизу жалуются на ужасный шум. Ходил к ним в квартиру послушать — действительно, даже когда музыка играет на достаточно низкой громкости, внизу очень хорошо слышен гул басов. Да еще и перекрытия у нас в доме такие, что звукоизоляция слабая. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему без применения сложных инсталляций типа установки плавающего пола и еще чего-нибудь в том же духе? Может быть, если положить на пол ковер, это снизит шум? А еще лучше — небольшой коврик прямо под сабвуфер…
https://stereo.ru/before/forum...

Если действительно причина в этом, и соседи по Вашей просьбе не прекратят пользоваться данным сабвуфером, то необходимо обращаться к участковому полиции, чтоб он принял соответствующие меры. 

0
0
0
0

К заявлению, направленному в Роспортебнадзор, приложите видео, доказывающее, что такие вибрации присутствуют в Вашей квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.02.2021