Посоветуйте с чего начать, куда стоит обратиться?

Добрый день, Находясь у себя дома, ежедневно ощущаю вредное воздействие вибрации. Есть видео-запись - https://www.youtube.com/watch?v=zUe2plUjr5c Видно что вибрации очень разноообразны. Это длится несколько недель. Вначале особо не замечал, но сейчас болят колени и чувствую некую вибрацию в черепной коробке. Хочу обратиться в полицию, но собрать предварительно доказательства что мне нанесен физический вред. Посоветуйте с чего начать, куда стоит обратиться?

, Максим Попов Popov, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Максим.

В полицию в данный момент точно нет смысла обращаться.

Необходимо установить причины.  Из видео понять причину нельзя. Мне кажется, что это какое то оборудование. Вы обращались в управляющую компанию?

Что они говорят по этому поводу?

Причин может быть много: работа кондиционеров, проблемы с вентиляции, попадание ветра в щели дома, отдача от работы оборудования.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,

Поэтому с начало через них. В дальнейшем, в зависимости от того, что является причиной, можно требовать в том числе по суду устранение причин вибраций, демонтаж оборудование, создающего ее (например если это кондиционер.) и возмещение ущерба.

Нужно выяснить есть ли у соседей какое либо оборудование, вызывающее шум, после этого проверить оборудование инженерно-технического обеспечения МКД, а затем прилегающей территории. УК может конечно проигнорировать вас. Тогда можно направить жалобу в Прокуратуру, роспотребнадзор, а также выложить жалобу на их официальных сайтах (для привлечения внимания.)

Если например это кондиционер или иное оборудование, то можно требовать его демонтаж, мотивируя это тем, что во первых: возникают вибрации, во вторых: нет решение собрания жильцов о его установке (а его вероятно не будет.) Судебная практика такого рода есть.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо направить письменное заявление в Роспотребнадзор, они установят не нарушаются ли санитарные нормы допустимые по вибрации в жилых помещениях. Причины таких вибраций приведены в саннормах ниже.

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

СН 2.2.4/2.1.8.566-96

4.2. По источнику возникновения вибраций различают:…

-  общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зданиях от внешних источников: городского рельсового транспорта (мелкого залегания и открытые линии метрополитена, трамвай, железнодорожный транспорт) и автотранспорта; промышленных предприятий и передвижных промышленных установок (при эксплуатации гидравлических и механических прессов, строгальных, вырубных и других металлообрабатывающих механизмов, поршневых компрессоров, бетономешалок, дробилок, строительных машин и др.);

-     общую вибрацию в жилых помещениях и общественных зданиях от внутренних источников: инженерно-технического оборудования зданий и бытовых приборов (лифты, вентиляционные системы, насосные, пылесосы, холодильники, стиральные машины и т.п.), а также встроенных предприятий торговли (холодильное оборудование), предприятий коммунально-бытового обслуживания, котельных и т.д.

 Также можете самостоятельно поинтересоваться у соседей имеется ли у них какая-то вибрация или посторонний шум в квартирах, так как еще одной причиной может служить установленный у кого-то в квартире сабвуфер для музыки. При этом музыка у соседей может играть тихо, и в Вашей квартире быть не слышна, но шум от сабвуфера, а возможно и вибрации, могут присутствовать у вас в квартире. Как например в нижеприведенной истории…

Как сделать так, чтобы сабвуфер не мешал жить соседям?

Здравствуйте!

У меня следующая проблема: динамик моего саба направлен в пол, в результате чего соседи снизу жалуются на ужасный шум. Ходил к ним в квартиру послушать — действительно, даже когда музыка играет на достаточно низкой громкости, внизу очень хорошо слышен гул басов. Да еще и перекрытия у нас в доме такие, что звукоизоляция слабая. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему без применения сложных инсталляций типа установки плавающего пола и еще чего-нибудь в том же духе? Может быть, если положить на пол ковер, это снизит шум? А еще лучше — небольшой коврик прямо под сабвуфер…
https://stereo.ru/before/forum...

Если действительно причина в этом, и соседи по Вашей просьбе не прекратят пользоваться данным сабвуфером, то необходимо обращаться к участковому полиции, чтоб он принял соответствующие меры.

К заявлению, направленному в Роспортебнадзор, приложите видео, доказывающее, что такие вибрации присутствуют в Вашей квартире.