Проводится собрание по вопросу премирования, если учредитель (юр.лицо) не одобряет решение, то нужно ли ему проводить свое собрание и утверждать это решение о премировании?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня компания ООО, у нее есть 2 учредителя - юр. лицо (75%) и физ. лицо (25%). Проводится собрание по вопросу премирования, если учредитель (юр.лицо) не одобряет решение, то нужно ли ему проводить свое собрание и утверждать это решение о премировании?

, Алена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена! Добрый день!

Порядок  принятия участниками ООО решения по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания участников ООО, определен ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Если у Вас в Уставе не предусмотрено иное,  решения о премировании принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников ООО. Если учредитель (юр.лицо, имеющее 75% голосов) не одобряет решение, то это решенеи считается не принятым, и премирование проводится не должно. Проводить собрание участников общества для утверждения решения, принятого на собрании, участнику-ООО не нужно.