Здравствуйте, я гражданин Казахстана в данный момент нахожусь в Москве и у меня скоро родится ребенок мама

Здравствуйте,я гражданин Казахстана в данный момент нахожусь в Москве и у меня скоро родится ребенок мама ребенка гражданка Узбекистана но мы не в браке могу ли я дать своему ребенку гражданство Казахстана??

, Рафаэль, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если ваш брак не зарегистрирован и отцовство ребёнка не будет официально установлено в соответствии с законом, то ребенок  будетгражданином  Узбекистана по рождению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, это возможно.

Для начала Вам необходимо установить отцовство, можно одновременно с регистрацией рождения ребенка.

Гражданство может быть предоставлено либо по месту рождения, либо по принадлежности.

Если родители иностранные граждане, то ребенку предоставят гражданство той страны, которое выберет его родитель, к заявлению прикладываете копию паспорта, в котором будет отметка о гражданской принадлежности.

Однако в соответствии с Конституцией РФ, получить гражданство можно по месту рождения (РФ), но усложняется этот процесс Вашим статусом. Если вы являетесь иностранными гражданами, то получить российское гражданство новорожденный может только в том случае, если страна, гражданами которой являются его родители отказывает в получении гражданства.