Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как расприватизировать квартиру ранее приватизированную по решению суда

Добрый день! Тема вопроса - как расприватизировать квартиру в 2014 г. Ответьте пожалуйста на вопрос - можно ли расприватизировать квартиру, приватизированную ранее по решению суда? В июне 2010 года квартира, полученная мной по линии Министерства обороны была мной приватизирована по решению суда в связи с тем, что Минобороны не провело положенную передачу жилищного фонда городскому муниципалитету и в обычном порядке регистрационной палатой было отказано в приватизации квартиры. Теперь у меня появилась возможность получить квартиру по избранному месту проживания после военной службы. Как мне теперь расприватизировать квартиру, сохранив за собой право на приватизацию квартиры, полученной в другом регионе? Заранее спасибо

07 Декабря 2012, 15:45, вопрос №29826 Игорь, г. Саратов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, если вы сейчас добровольно расторгнете договор приватизации, вы не получите обратно право бесплатной приватизации жилья. Вы это право однажды уже использовали. Если при приватизации первой квартиры были нарушены интересы имевших право пользования данным жилым помещением членов вашей семьи (в основном, несовершеннолетних), то они, подав иск, могут признать уже заключенный вами договор приватизации недействительным. Также может подать иск о признании договора недействительным со стороны Минобороны, если оно в этом заинтересовано. Если иск о признании договора недействительным удовлетворят (вы можете признать этот иск, и его могут удовлетворить на этом основании) - в этом, и только в этом случае ваше право будет считаться неиспользованным.

    И первую квартиру будут иметь право приватизировать на себя те лица, права которых были нарушены. И при новой приватизации вы можете отказаться от данного права, не использовав его в данном случае. Или никто, если будет признано, что данная квартира не подлежит приватизации.

    Но само по себе возвращение права не будет означать, что вы гарантированно получите квартиру по избранному месту проживания.

    07 Декабря 2012, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но меня все же интересует механизм расприватизации квартиры, приватизированной через суд с сохранением права на приватизацию квартиры.

    08 Декабря 2012, 06:41
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    В Вашем случае после получения квартиры Вы имеете право зарегистрировать в нее своих родственников ( жену, детей, родителей). Впоследствии кто-то из них имеет право приватизировать квартиру на себя, а потом передать Вам по Договору дарения.

    Таким образом, Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на новое жилье.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Декабря 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но меня все же интересует механизм расприватизации квартиры, приватизированной через суд с сохранением права на приватизацию квартиры.

    08 Декабря 2012, 06:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Игорь, как я понял из Вашего вопроса Вы обращались в суд с требованием к министерству обороны заключить с Вами договор передачи квартиры (приватизации) и те передали Вам данную квартиры.

    Здесь Важно что 1)Вы использовали свое право на приватизацию; 2)Даже если сейчас Вы попытаетесь что-либо сделать с жильем то все равно получится, что в силу ухудшения своего жилищного положения, Вы не имеете право на жил. площадь как минимум в течении 5 лет. Я бы Вам советовал пока не регистрировать старую квартиру на себя, а в новую вписываться вместе с несовершеннолетними. Потом на параллельно на них приватизировать новую квартиру а на себя старую.

    Конечно, слегка попахивает мошенничеством, но только так.

    07 Декабря 2012, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Добровольно отказываться от приватизации я не хочу. Хотел бы через суд признать приватизацию незаконной, тогда бы за мной сохранилось право на приватизацию жилья. При получении квартиры по избранному месту жительства данную квартиру я бы просто сдал.

    08 Декабря 2012, 06:44
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не мошенничеством, а злоупотреблением правом. Исключительно гражданско-правовые отношения, коллега :)

    В целом соглашусь.

    Уважаемый Игорь, Вы сейчас не можете получить квартиру из-за того, что у вас есть жилплощадь, находящаяся в собственности или получите вы ее в любом случае, но переживаете за будущую судьбу второй квартиры, которую хотели бы приватизировать на себя?

    07 Декабря 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я не могу получить квартиру по избранному месту жительства, поскольку меня не поставят в очередь в ДЖО при наличии уже приватизированной квартиры. Имеющуюся квартиру хочу расприватизировать, заключить договор социального найма, встать на очередь в ДЖО по избранному месту жительства, а получив квартиру, сдать ту, которую имею сейчас.

    08 Декабря 2012, 06:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну спорный вопрос на самом деле, дайте мне погоны и корочку СУ МВД и я закрою в такой ситуации клиента по 159, причем в ч.4

    07 Декабря 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Скажите, Вы стоите в списках нуждающихся ( если служите в МО РФ то в ДЖО) в получении жилого помещения?

    07 Декабря 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не стою, но хотел бы встать. Тем более такую возможность дает закон "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. № 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" и соответствующий Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512″. Расприватизация квартиры как раз и позволит встать на очередь в ДЖО.

    08 Декабря 2012, 06:39

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Нет, в списках очередников в ДЖО я не стою, но хотел бы встать для получения квартиры по избранному месту жительства. Но этому мешает уже приватизированная квартира. Я хотел бы признать приватизацию незаконной, заключить договор социального найма и встать в очередь в ДЖО. После получения квартиры по избранному месту жительства старую квартиру сдать. Сейчас у меня 3-х комнатная квартира. Если встану в очередь, смогу претендовать на 1-2-х комнатную квартиру, поскольку дети давно от нас уехали. Поэтому это вряд ли будет с точки зрения метража улучшением условий проживания. В данном случае важно получение квартиры по избранному месту жительства. Метраж в данной ситуации меня не очень волнует

    08 Декабря 2012, 12:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    п.6 Постановления №512 " Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий"

    Вы под него сейчас можете попасть, я бы советовал брать квартиру, которая уже Ваша по решению суда.

    08 Декабря 2012, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я изучал Постановление и приказ МО РФ. Поэтому и задал свой вопрос. Я не буду считаться ухудшившим свои жилищные условия, если приватизация квартиры будет признана незаконной и меня исключат из реестра собственников и восстановят мое право на приватизацию. Т.Е. будет считаться, что квартиру я никогда не приватизировал и ДЖО не сможет мне отказать в постановке на очередь на получение квартиры в собственность по новому месту жительства. Проблема в том, как признать приватизацию квартиры незаконной, если эту приватизацию уже разрешил суд. Как выйти из этой ситуации. Каким образом и кто может подавать иск о признании незаконной приватизации моей нынешней квартиры? Возможно ли это в принципе?

    08 Декабря 2012, 12:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это конечно возможно, может быть даже и Вы можете подать такой иск, может быть Ваши члены семьи, но нужно смотреть решение.

    08 Декабря 2012, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Дело рассматривал районный суд. В какой суд мне нужно обращаться сейчас?

    08 Декабря 2012, 12:20
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >Но меня все же интересует механизм расприватизации квартиры, приватизированной через суд с сохранением права на приватизацию квартиры.

    Единственный "механизм"расприватизации, при котором вы сохраняете право на повторную приватизацию я озвучила выше. Предусмотренных законом процедур, позволяющих расторгнуть в добровольном порядке договор бесплатной приватизации жилья, и при этом сохранить неиспользованным право на бесплатную приватизацию жилья, не существует.

    Что касается получения другой квартиры от Минобороны взамен данной, то это возможно.

    Для постановки на очередь можно представить обязательство о сдаче приватизированной квартиры при предоставлении жилого помещения на всех членов семьи. Это обязательство приложите к заявлению о сдаче жилья - подобное обязательство вы можете составить у нотариуса.
    Механизма действительно нет. Приказ 1280 (Приказ от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений") данный механизм в Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. не предусматривает. Министерством обороны используется порядок, предусмотренный в Приказе № 80 от 15.02.2000.

    В п. 17 Инструкции говорится, что в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 7 к настоящей Инструкции.

    То есть жилье передается уполномоченному органу Минобороны, и военнослужащий получает справку. При наличии справки военнослужащий будет считаться не обеспеченным жильем и иметь право на постановку в очередь нуждающихся в жилье по новому месту военной службы (быть включенным в реестр).

    Положительный момент - это не считается ухудшением жилищных условий. Отрицательный - если жилье в собственности, приватизировано, то право приватизации уже использовано.

    В этом случае вы можете безвозмездно передать жилье уполномоченному органу Минобороны (в вашем случае ДЖО) после приказа о переводе, но до переезда в новую местность. При этом указанное ДЖО обязано выдать справку.

    Также имейте в виду статью 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой увольнение с военной службы без квартиры и без согласия военнослужащих не допускается, то есть военнослужащий и его семья должны быть обеспечены жильем по последнему месту службы в соответствии с установленными законодательством нормами. Жилье, имещюееся у военнослужащего при этом либо сдается в порядке упомянутых приказов, либо зачитывается в счет полученного жилья.

    Если же квартира отчуждена не в пользу государства, то только через 5 лет. Именно поэтому не надо делать "сдачу" жилья, заключая договор дарения военнослужащим, принимающим квартиру.

    Это что касается мин.обороны, поскольку получали вы квартиру все же у него, скорее всего и сдавать вам квартиру Минобороны, а не муниципалитету.

    И еще раз - право бесплатной приватизации вы уже использовали. Единственный возможный способ - признание договора приватизации недействительным.

    08 Декабря 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >с. Я не буду считаться ухудшившим свои жилищные условия, если приватизация квартиры будет признана незаконной

    Только если данный иск подадите не вы.

    При этом если в вашей семье есть лицо, не использовавшее право приватизации, то в ряде случаев существует возможность регистрации данного лица по месту жительства с вами и последующей приватизацией на его имя.

    08 Декабря 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за разъяснения! А может ли подать такой иск мой сын, который в свое время добровольно отказался от своей доли в приватизации квартиры. Но сейчас проживает в другом регионе? С момента приватизации прошло менее 3 лет.

    И еще одно уточнение. В очередь на квартиру я хочу встать по избранному месту жительства на основании приказа МО РФ от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512″, а не по приказу 1280.

    08 Декабря 2012, 12:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это может быть хорошей идеей, но, во-первых, срок обжалования сделок 1 год, а во вторых, сын мог уже потерять право на приватизацию.

    08 Декабря 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приватизация проходила в июне 2010 года. Сын сейчас выписан из квартиры и живет в другом регионе.

    08 Декабря 2012, 12:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нуждающимся, в силу п.2 Постановления №512, Вы должны быть признаны по нормам ЖК. Вы сможете гарантировать что так оно и будет? В случае расприватизации и передачи квартиры государству, я нет

    08 Декабря 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В приказа МО РФ от 13 октября 2011 г. № 1850 г. п.2 написано:

    2. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает заявление* в уполномоченный орган либо в специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается), к которому прилагаются документы, указанные в пункте 3 Правил.

    В приложении № 3 одним из документов указан договор социального найма.

    Таким образом получается, что военнослужащий, имеющий квартиру по договору социального найма с соответствующей выслугой лет может быть поставлен в ДЖО на учет для получения квартиры по избранному месту жительства. Некоторые мои сослуживцы уже встали таким образом на учет в ДЖО

    08 Декабря 2012, 12:47
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    > может ли подать такой иск мой сын, который в свое время добровольно отказался от своей доли в приватизации квартиры.

    Иск он подать может, только в иске откажут. Прошли сроки, оснований для признания недействительной приватизации я не вижу. Даже если вы (и министерство обороны, которое является также стороной) признаете иск, суд может не принять такое признание иска, поскольку оно противоречит действующему законодательству. Но попробовать можно, пошлина небольшая.

    Вот если у него были несовершеннолетние дети, которые проживали в другом месте - шанс есть.

    >В очередь на квартиру я хочу встать по избранному месту жительства на основании приказа МО РФ от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512″, а не по приказу 1280.

    В целом порядок тот же. Предоставляете обязательство о том, что сдадите квартиру после распределения вам жилья в месте избранного проживания. Сейчас вам уже отказали в постановке на учет (в реестр) или вы только предполагаете ожидаемые проблемы?

    08 Декабря 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >Таким образом получается, что военнослужащий, имеющий квартиру по договору социального найма с соответствующей выслугой лет может быть поставлен в ДЖО на учет для получения квартиры по избранному месту жительства. Некоторые мои сослуживцы уже встали таким образом на учет в ДЖО

    Именно. Наличие квартиры не является препятствием к постановке на учет. Если озвучат как препятствие - то предоставляете упомянутое обязательство.

    08 Декабря 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я готов представить обязательство, но дадут ли мне квартиру в собственность, если я уже однажды приватизировал жилье. К тому же в перечень необходимых документов обязательство о сдаче приватизированного жилья кажется не входит

    08 Декабря 2012, 13:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ни по Приказу, ни по Постановлению порядок особо не отличается, но от этого не меняются и мои рекомендации. Лучше попытаться встать на учет как нуждающийся, а потом, когда откажут, обжаловать отказ.

    08 Декабря 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Обязательство может заменить договор соц найма тк пока Вы проживаете в собственной квартире, принадлежащей Вам

    08 Декабря 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но Вы же знаете нашу бюрократию: написано в приложении 3 к приказу (перечень документов), что должен быть договор соцнайма - давай договор. Нет - свободен!

    08 Декабря 2012, 13:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот мы Вам поэтому и говорим что не стоит так делать. Вы и сами это понимаете, просто не хотите поверить.

    08 Декабря 2012, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы же сами сказали сначала, что можно через суд признать приватизацию незаконной. Тогда все получится. Вот я и спрашиваю как это сделать. И хотел бы получить конкретный ответ в виде совета кому и куда (в суд какой инстанции) нужно обратиться, чтобы признать решение суда 2010 года о разрешении приватизации квартиры незаконным.

    08 Декабря 2012, 13:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Решение суда, вынесенное в 2010 году можно признать незаконным только путем обжалования в надзорном порядке в Верховный Суд РФ.

    08 Декабря 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    08 Декабря 2012, 19:13
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >И хотел бы получить конкретный ответ в виде совета кому и куда (в суд какой инстанции) нужно обратиться, чтобы признать решение суда 2010 года о разрешении приватизации квартиры незаконным.

    Если решение суда не обжаловалось, то в порядке апелляционного обжалования в суд субъекта федерации. Однако сроки уже пропущены и их необходимо восстанавливать.

    Если решение суда обжаловалось в кассационном порядке до 31.12.2011 - то в порядке кассационного обжалования в Верховный суд РФ

    Статьи 1, 4 Федерального закона от 09 декабря 2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

    08 Декабря 2012, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    08 Декабря 2012, 19:14
stats