8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как расприватизировать квартиру ранее приватизированную по решению суда

Добрый день! Тема вопроса - как расприватизировать квартиру в 2014 г. Ответьте пожалуйста на вопрос - можно ли расприватизировать квартиру, приватизированную ранее по решению суда? В июне 2010 года квартира, полученная мной по линии Министерства обороны была мной приватизирована по решению суда в связи с тем, что Минобороны не провело положенную передачу жилищного фонда городскому муниципалитету и в обычном порядке регистрационной палатой было отказано в приватизации квартиры. Теперь у меня появилась возможность получить квартиру по избранному месту проживания после военной службы. Как мне теперь расприватизировать квартиру, сохранив за собой право на приватизацию квартиры, полученной в другом регионе? Заранее спасибо

Показать полностью
, Игорь, г. Саратов
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

К сожалению, если вы сейчас добровольно расторгнете договор приватизации, вы не получите обратно право бесплатной приватизации жилья. Вы это право однажды уже использовали. Если при приватизации первой квартиры были нарушены интересы имевших право пользования данным жилым помещением членов вашей семьи (в основном, несовершеннолетних), то они, подав иск, могут признать уже заключенный вами договор приватизации недействительным. Также может подать иск о признании договора недействительным со стороны Минобороны, если оно в этом заинтересовано. Если иск о признании договора недействительным удовлетворят (вы можете признать этот иск, и его могут удовлетворить на этом основании) - в этом, и только в этом случае ваше право будет считаться неиспользованным.

И первую квартиру будут иметь право приватизировать на себя те лица, права которых были нарушены. И при новой приватизации вы можете отказаться от данного права, не использовав его в данном случае. Или никто, если будет признано, что данная квартира не подлежит приватизации.

Но само по себе возвращение права не будет означать, что вы гарантированно получите квартиру по избранному месту проживания.

0
0
0
0

Не мошенничеством, а злоупотреблением правом. Исключительно гражданско-правовые отношения, коллега :)

В целом соглашусь.

Уважаемый Игорь, Вы сейчас не можете получить квартиру из-за того, что у вас есть жилплощадь, находящаяся в собственности или получите вы ее в любом случае, но переживаете за будущую судьбу второй квартиры, которую хотели бы приватизировать на себя?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Но меня все же интересует механизм расприватизации квартиры, приватизированной через суд с сохранением права на приватизацию квартиры.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В Вашем случае после получения квартиры Вы имеете право зарегистрировать в нее своих родственников ( жену, детей, родителей). Впоследствии кто-то из них имеет право приватизировать квартиру на себя, а потом передать Вам по Договору дарения.

Таким образом, Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на новое жилье.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Но меня все же интересует механизм расприватизации квартиры, приватизированной через суд с сохранением права на приватизацию квартиры.

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, как я понял из Вашего вопроса Вы обращались в суд с требованием к министерству обороны заключить с Вами договор передачи квартиры (приватизации) и те передали Вам данную квартиры.

Здесь Важно что 1)Вы использовали свое право на приватизацию; 2)Даже если сейчас Вы попытаетесь что-либо сделать с жильем то все равно получится, что в силу ухудшения своего жилищного положения, Вы не имеете право на жил. площадь как минимум в течении 5 лет. Я бы Вам советовал пока не регистрировать старую квартиру на себя, а в новую вписываться вместе с несовершеннолетними. Потом на параллельно на них приватизировать новую квартиру а на себя старую.

Конечно, слегка попахивает мошенничеством, но только так.

0
0
0
0

Ну спорный вопрос на самом деле, дайте мне погоны и корочку СУ МВД и я закрою в такой ситуации клиента по 159, причем в ч.4

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Добровольно отказываться от приватизации я не хочу. Хотел бы через суд признать приватизацию незаконной, тогда бы за мной сохранилось право на приватизацию жилья. При получении квартиры по избранному месту жительства данную квартиру я бы просто сдал.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Скажите, Вы стоите в списках нуждающихся ( если служите в МО РФ то в ДЖО) в получении жилого помещения?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Нет, не стою, но хотел бы встать. Тем более такую возможность дает закон "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. № 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" и соответствующий Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512″. Расприватизация квартиры как раз и позволит встать на очередь в ДЖО.

Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Нет, в списках очередников в ДЖО я не стою, но хотел бы встать для получения квартиры по избранному месту жительства. Но этому мешает уже приватизированная квартира. Я хотел бы признать приватизацию незаконной, заключить договор социального найма и встать в очередь в ДЖО. После получения квартиры по избранному месту жительства старую квартиру сдать. Сейчас у меня 3-х комнатная квартира. Если встану в очередь, смогу претендовать на 1-2-х комнатную квартиру, поскольку дети давно от нас уехали. Поэтому это вряд ли будет с точки зрения метража улучшением условий проживания. В данном случае важно получение квартиры по избранному месту жительства. Метраж в данной ситуации меня не очень волнует

Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Наследство
В чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте, наследники мать и несовершеннолетний сын умершего, не могут разделить машину, каждый хочет оставить ее у себя. В чью пользу будет решение суда?
, вопрос №4081835, Валентина, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015