Здравствуйте сегодня банк арестовал все мои счета, и сняли все деньги.Это детское пособие по уходу за ребенком до 3 и 1, 5.Ведь это не законно?

Здравствуйте сегодня банк арестовал все мои счета,и сняли все деньги.Это детское пособие по уходу за ребенком до 3 и 1,5.Ведь это не законно? Как можно вернуть деньги? У меня четверо детей и это даже не мои деньги,а детей.Что мне делать?

, Кундуз, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кундуз. Сперва Вам желательно явиться на приём к судебному приставу и выяснить почему списывают и из-за чего. Написать заявление об снятии ограничения с карты в виду прихода на неё пособий от государства с требованием возврата списанных средств. Деньги Вам вернут, арест снимут.

Материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше. Таким образом пристав не может наложить арест на эти выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной суммы недопустимо. Желательно в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее. Пристав скорей всего просто не знает что у Вас это соц. выплаты.