Возможно ли продлить или переделать ДКП с поздними датами

Оформил ДКП на автомобиль 02.02 через организацию, но в ПТС забыли поставить печать. В ГАИ данный договор не приняли. Возможно ли продлить или переделать ДКП с поздними датами. И как быть в данной ситуации?

, михаил, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Возможно. Так как Вы уже обратились в ГИБДД, во избежание негативных последствий обратитесь вновь к продавцу и составьте письменное соглашение о расторжении предыдущего договора и новый новый договор купли-продажи со свежей датой. В качестве основания расторжения предыдущего договора укажите, что отсутствовала печать в ПТС в связи с чем было не возможно поставить ТС на учет в ГИБДД, В договоре купли-продажи указывайте реальную стоимость автомобиля так как в случае последующего расторжения договора в суде, суд вернет Вам сумму указанную в договоре. А дополнительное соглашение о расторжении договора держите при себе, на случай если возникнут вопросы в ГИБДД. Собственником Вы становитесь с момента подписания договора и передачи Вам автомобиля на основании ст. 223 Гражданского кодекса РФ, как приобретатель по договору, независимо от государственной регистрации, так как автомобиль — это движимое имущество.

Автомобиль Вы обязаны поставить на учет в течение 10 дней с момента совершения сделки.

Иначе могут привлечь к административной ответственности.