Услышала девочка плачет сразу побежала к двери там это девочка прищемила пальцы, сразу помощница побежала за

Здравствуйте. Наш случай. Помогите как правильно написать объяснительную

Дети поиграли и собирали игрушки. Потом я уже начала посадить детей чтоб готовиться к обеду. Услышала девочка плачет сразу побежала к двери там это девочка прищемила пальцы, сразу помощница побежала за медиком, следом она позвала работников мужчин , один из них расширил разъём инструментом освободил ребёнку пальцы, и я сразу позвонила маме девочки, и мы все вместе с ребёнком уехали на снимок. После снимка в заключении был написан ушиб . Если бы помощница закрыла за собой дверь такого не случилось бы. Она зашла в спальню с тазиком в котором была вода, не закрыла за собой дверь , начала мыть подоконник и услышала, что ребёнок плачет.

, Чинара, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Чинара!

Судя по описанию ситуации либо что-то не в порядке с дверью, либо случилось неудачное стечение обстоятельств. Дети должны уметь пользоваться дверью.

Поскольку нет ни фото двери, не известен возраст детей, то приходится лишь предполагать, что причина травмы — сквозняк, захлопнувший дверь.  Требование держать дверь закрытой является постоянным требованием?

Просто опишите в объяснительной подробно, что произошло. Также будет полезно, если напишете предложения по изменению конструкции двери, чтобы впредь подобная ситуация не повторялась. Например, установить доводчик на дверь.

Детский сад является дошкольным образовательным учреждением и в силу требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»обязан (п.2 ч.6 ст. 28):

2) создавать… безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, ...;
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Нужно подробно расписать ситуацию следующим образом:

 В шапке пишите должностное лицо, на которое пишется объяснительная.

Пишите: например 10.02.2021 в (указываете время.) я находилась в помещение №… совместно с детьми в кол-ве… и осуществляла такую то деятельность.  Примерно в… (время.) я услышал детский плач возле двери. Подойдя к двери я увидела (ФИО ребенка), пальцы которой были зажаты дверью. Так как освободить пальцы девочки из дверного проема самостоятельно не представилось возможным, (указываете должность, ФИО работника) при помощи инструмента расширил разъем двери и пальцы девочки удалось освободить. После, это я посредством мобильного телефона связалась с матерью ФИО (указываете ФИО матери.). Укажите была ли девочке оказана какая либо помощь до приезда матери. По приезду матери ФИО, мы направились (указываете название больницы, адрес.). В больнице был сделан снимок и поставлен диагноз «ушиб» Причиной произошедшего считаю тот факт, что сотрудником (ФИО, должность.) не была закрыта дверь, так как последняя зашла в помещение. держа в руках таз с водой.

Мне кажется, что не стоит указывать на конкретного сотрудника, так как его вины может и не быть и все это просто случайность.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Возможно, что родители девочки обратятся с иском в суд и потребуют взыскание морального вреда, затрат на лечение и иных расходов.